Алексей "Муха" Максимов

Предисловие для особо внимательных сотрудников правоохранительных органов, Роскомнадзора и прочих ведомств, которые заинтересуются данным интервью.

В этом интервью идёт речь о давно минувших годах от лица участника неформальной субкультуры скинхедов с целью ознакомления о данном историческом периоде и быте российской молодёжи девяностых годов.

Ни автор, ни интервьюируемый не преследовали целей разжигания какой-либо розни или вражды и тем более не призывают подражать участникам или воспроизводить события, описанные в данном интервью.

xH8edgex: Салют! Расскажи о том, как ты пришёл в скинхед-движение?

Муха: Салют! Скинхэдом я стал осенью 92-го года.

Пришёл просто на нашу дворовую тусовку неформалов. А там мой приятель (по прозвищу Барс) и говорит: «Всё Муха, есть новая тема. Бреем головы и берём уклон вправо (типа, как будто мы были слева, ха-ха)». Говорит, у меня дома есть журнал (это был журнал «Ровесник», не помню какого года выпуска, наверное, 1991), там статья «Кто такие бритологовые? А канаки должны сдохнуть!» Говорит, на Западе есть такие чуваки, скинхэды. Они бреют головы под ноль, колят на голове татуировки, поганки и на лбу «Made in London». Ходят на футбол, пьют пиво и бьют канаков. Я говорю: «Вот это как раз то, что нам надо». Ну, потом я сходил к нему домой и изучил этот журнал. И всё, понеслась!

Музыки тогда ещё не было никакой (по крайней мере, в нашем дворе). Мы слушали Sex Pistols, Exploited, сайко (PSYCHO) какое-то. Это уже позже я познакомился с Келтиком (он же Селтик) (вокалист питерской RAC группы Totenkopf – прим.ред.) и он снабдил меня музыкой. Bōhse Onkelz, Stōrkraft и главное – немецкие марши. Это было что-то сверхзапредельное, о-го-го, дастиш фантастиш!

Помню, Барс рассказывал, что знает некого Пэпса (он барабанил у Кельта в Totenkopf на первом концерте в 1993 году). Кстати, тогда группу называли не иначе, как «мёртвая голова» (по крайней мере, в моём кругу) и это звучало наиболее зловеще. Ну вот, мол Пэпс видел фильм про skinhead`ов. Я ещё спросил: «Документальный?» Он говорит, нет, художественный. Я ещё подумал, как это так. Это же какая-то небывальщина. Это же явный запрет. Ничего не поделаешь, психика советского подростка.

Это ощущение было примерно такое же, как когда я был ещё совсем маленьким и в 1986 году видел фильм «Взломщик». Мы пошли в кино: я, папа и мой старший брат. Так вот, в этом фильме показывали панков, причём наших, советских. И я после фильма не поверил в происходящее. Я сказал, что это враньё какое-то, американская пропаганда. На что мой отец сказал мне, что нет, оно так и есть на самом деле. И мы поехали на «Сайгон» смотреть настоящих живых панков. Вот с этого момента в мою жизнь и стал приникать rock-n-roll und metal различной степени тяжести. Мой брат был уже достаточно большой (1973 года рождения), он таскал домой различные кассеты и мы дико шизели. Fuck of USSR, главное протест.

А, ну вот. Потом Барс где-то нарыл кассету, может и у Пэпса взял. И это был Romper Stomper. Это было просто что-то запредельное. И тут мы уже окончательно свихнулись.

Это произвело невероятные ощущения. Какая-то фантастическая революция в головах. Рушился совок, в прах рассыпались незыблемые вещи. А тут ещё такое! Это было что-то. Похоже, что подобных ощущений в этой жизни нам уже не испытать. Кругом снова сплошной совок. Тьфу ты, твою ж мать!

Кстати, в декабре 94-го Romper Stomper показали по 5-му каналу Санкт-Петербург. Тоже дико круто было, я пришёл домой и сказал: «Мама, смотрите, сейчас про меня показывать кино будут».

Вот примерно так я и стал skinhead`ом.

Могу добавить, что я, как и Bad (читал его интервью), расист на генетическом уровне. Раса берёт своё.

Помню, ещё в детском садике были какие-то странные дети. Я ещё тогда не разбирался ни в кавказцах, ни в азиатах. Но я понимал, что эти дети не х.чи. Но я никак не мог их идентифицировать. Я лишь чувствовал, что это какие-то не наши. И только потом, уже в старших классах я понял, кто это были такие. Я узнал про е. . И тут же я вспомнил садик и этих маленьких злобных инопланетян.

Советская школа со мной ничего не смогла поделать, даже со своей краснотой и оголтелым интернационализмом.

Славный skinhead получился J.

xH8edgex: Расскажи о Питерском Движении в девяностых годах? Сильно ли оно изменилось в первой половине двухтысячных? (до появления БТО и т.п.)

Муха: О питерском движе 90-х можно много рассказывать. Наверное, не в рамках этого интервью. Я и так слишком затянул с первым ответом. Боюсь утомить читателя.

Да, конечно, в нулевых движение достигло небывалых масштабов. Пошла новая волна, движение стало настолько массовым, что на сегодняшнее время такое трудно себе представить. Ну и конечно акционировать все стали более жёстко. Всё чаще совершенно по тяжёлому, наверняк. В этом отношении Москва и Петербург развивались достаточно параллельно. Ведь не даром лидирующую тройку в турнирной таблице возглавляли тогда такие города как Санкт-Петербург, Москва, Воронеж. Ежемесячно по сводкам новостей можно было отслеживать, кто на данный момент находится в тройке лидеров. Да и до БТО отлично всё было. До БТО были и Шульц-88 и Циклон-Б и TOTENKOPF, а до этого просто толпа дичайших skinhead`ов, без всякого там названия.

Но поверьте мне, ох и лютые парни это были. Ведь ещё в 95-ом в метро у х.ча отрезалось ухо. Причём демонстративно, прилюдно, в назидание. Ох, я вам скажу, и скандал тогда разразился.

Блин, чёрт возьми, как же весело и круто всё-таки тогда было. Я счастлив.

xH8edgex: Поведай какие-нибудь интересные истории из девяностых. Например, ещё от IVAN-а (RIP) (Интервью с IVAN-ом можно прочитать здесь — прим.ред.), знаю историю, как вы мобом поехали на гиг в Москву, а на полпути вас сняли с собак мусора. До Москвы вроде как, так и не добрались. Что там произошло?

Муха: Интересных историй множество. Пожалуй, придётся книжку написать из малых рассказов. Ну и про историю от Ivan`а могу добавить, что это был выезд на легендарный концерт группы Штурм. Выезд был по богатому – на плацкарте.

А чего можно ожидать от пьяного бритого моба? Хулиганили. Пришли мусора, половину сняли с поезда, более менее трезвых трогать не стали. Кое-кто из парней сумел пересесть на «собаки» и добраться на концерт. Кельтика же отправили обратно в Петербург в сопровождении с ментами, чтобы не совершил побег. Уж больно сильно он хотел попасть на концерт! И всем своим видом давал понять, что ему посрать на всё, и он всё равно доберётся до цели. Вот менты и решили, что такого агрессивного пассажира им не стоит отпускать. И реально отправили его с конвоем обратно домой.