Бабий Яр

Антисемитизм в Украине: минус насилие, плюс вандализм.

Насилие на почве антисемитизма

По данным Группы мониторинга прав национальных меньшинств, в январе — июне 2017 года в Украине не было зафиксировано ни одного случая антисемитского насилия.

Упоминания заслуживает лишь одна стычка на почве антисемитизма. 30 марта в Днепре в торговом центре «Мост Сити» группа подростков прицепилась к раввину, имя которого не разглашается из соображений конфиденциальности. Раввина толкнули плечом, от чего у него с головы слетела кипа. Подростки выкрикивали оскорбления и угрозы: «всех вас надо убить», «жиды — вон отсюда» и т.п. Конфликт ограничился словесной перепалкой. Пострадавший обратился в полицию, где было открыто производство с предварительной квалификацией «хулиганство».

В последние годы уровень антисемитского насилия в Украине колеблется в пределах от одного до четырех случаев за год (с тенденцией к уменьшению количества инцидентов). Максимальные показатели фиксировались в 2004 — 2007 гг., когда жертвами антисемитского насилия становились 8 — 13 человек ежегодно.

Вандализм на почве антисемитизма

В течение первых шести месяцев 2017 года в Украине было зафиксировано 10 случаев антисемитского вандализма. В 2016 году было отмечено 19 подобных случаев, в 2015 — 22, в 2014 — 23.

24 марта неизвестные вандалы осквернили памятник жертвам Холокоста на окраине Тернополя, возле поселка Петриков. Красной краской злоумышленники перечеркнули магендавид на стеле и нанесли изображения свастики и сдвоенной молнии (символ СС). Памятник установлен на месте уничтожения нацистами в 1941 году 16 тысяч евреев Тернополя.

18 апреля стало известно об осквернении свастикой мемориала на месте массовых расстрелов времен Холокоста возле Костополя (Ровенская область). Памятник в тот же день очистили от граффити студенты местного строительно-технологического колледжа.

27 апреля вандалы снова осквернили памятник жертвам Холокоста возле поселка Петриков, облив монумент грязным маслом. Глава иудейской общины Тернополя

Игорь Банзерук отмечает, что местные власти, а также СБУ и полиция не хотят решить эту проблему.

Приблизительно 5 мая был совершен акт вандализма на еврейском кладбище в Черкассах. Неизвестные вандалы с помощью трафарета черной краской нанесли на надгробие изображение свастики и надпись «Толерантность — это слабость».

В ночь на 11 мая в Черновцах осквернили мемориальный комплекс памяти жертв гетто. Красной краской вандалы нанесли изображение свастики и цифры «14/88». Этот распространенный в праворадикальных кругах числовой код означает «Хайль Гитлер».

В ночь на 12 мая на воротах синагоги в Черновцах, расположенной по ул. Садовского, 11, появились граффити в виде двух свастик, нарисованных красной краской.

9 июня одесское интернет-издание «Таймер» опубликовало фотографии свастик, нарисованных на здании Еврейского общинного центра «Мигдаль». В самом общинном центре о граффити узнали от сотрудника СБУ, прочитавшего об акте вандализма в СМИ. Сотрудники общинного центра подчеркивают, что не исключают пророссийской провокации — сайт «Таймер», выступивший первоисточником сообщения, по их словам, известен постоянной антиукраинской пропагандой.

12 июня в Кременчуге (Полтавская область) израильские паломники обнаружили последствия акта вандализма в отношении охеля (молитвенного павильона над могилой) дочерей цадика рабби Нахмана — Сары и Хаи — и их мужей — р. Ицхака и р. Ааарона. Охель сгорел, а надгробный памятник был разбит (правда, еще до приезда паломников местные жители его восстановили).

В ночь на 21 июня во Львове неизвестные осквернили мемориальную стелу на Площади синагог. Черным маркером вандалы разрисовали стелу изображениями свастик, кельтского креста и руны «одал» (использовавшейся в Третьем рейхе в символике «Аненербе» и некоторых боевых подразделений СС, а также популярной в неонацистской молодежной среде) и оставили надписи «white power».

Рано утром 30 июня неизвестные бросили бутылку с коктейлем Молотова в стену действующей синагоги во Львове (ул. Братьев Михновских, 4). На здании синагоги на ул. Угольной, 3 были оставлены антисемитские надписи: «Долой еврейскую власть» и «Жиды, помните 1 июля» (очевидно, намек на погром 1 июля 1941 г.). Со здания бывшего еврейского общинного дома по ул. Шолом-Алейхема, 12 исчезли мемориальные таблички.

Неподтвердившиеся сообщения

9 марта стало известно о разрушении стены перед мемориалом жертвам Холокоста в г. Саврань Одесской области. Директор Одесского музея Холокоста Павел Козленко сообщил, что мемориал разрушен до основания руками вандалов.

В Савранской райадминистрации, однако, уточнили, что обрушилась только часть комплекса, а именно мемориальная стена, сам же памятник не пострадал. По мнению областных властей, обрушение произошло из-за плохого состояния стены. Стена — лишь один из элементов мемориала, и она уже несколько лет считалась аварийной. Сам мемориал длительное время находится в заброшенном состоянии.

13 и 16 февраля в социальных сетях была распространена информация о нападениях «нацистов из полка «Азов» на гражданина Израиля Александра Лившица, произошедших в Харькове, причем 20 февраля утверждалось, что в результате полученных травм пострадавший скончался. Причиной нападения, согласно сообщению, послужило «то, что он — еврей с характерной еврейской внешностью».

Проверка показала, что распространенные сообщения не соответствуют действительности и не имеют под собой никакого реального основания.

19 марта волонтеры из Еврейского культурного центра «Бейт Гранд» обнаружили повреждение надгробий на еврейском кладбище в с. Березовка Савранского района Одесской области. В Савранской районной администрации информировали, что разрушение обветшалых надгробий произошло по естественным причинам.

11 мая некоторые израильские религиозные сайты сообщили об осквернении могилы Йихеля-Михала Хагера, внука первого Вижницкого ребе, в Сторожинцах (Черновицкая область). Надгробие нашли сломанным с год назад, почистили и поставили, сверху сделали что-то вроде навеса. Однако посетившие недавно могилу паломники обнаружили повреждения.

В результате проверки оказалось, что произошедшее имело естественную причину — падение в результате бури дерева, повредившего навес и разбившего надгробный камень. Кладбищенский сторож распилил и убрал ствол и демонтировал испорченный навес.

25 мая многие СМИ сообщили об акте вандализма в отношении памятника «Менора» на территории Бабьего Яра в Киеве. Согласно сообщениям, памятник был залит красной краской. В результате проверки оказалось, что памятник был залит цветным парафином от поминальных свечей, неосмотрительно оставленных посетителями музея.