Ставрополье не Кавказ!

В Туркменском районе после проведения проверки публикации в СМИ возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, избившего мальчика.

Ранее в ходе мониторинга размещаемых в СМИ сведений на одном из Интернет-порталов была выявлена информация об избиении мальчика в селе Чур Туркменского района. По данным издания, местный фермер организовал боксерский поединок между своим 11-летним сыном и его товарищем. Когда 13-летний подросток стал побеждать, мужчина жестоко избил мальчика до потери сознания, а впоследствии у ребенка диагностировали разрыв барабанной перепонки. При этом сообщалось, что в отношении этого человека уголовное дело до сих пор не возбуждено ввиду наличия у фермера связей и родственников в органах полиции.

По указанию и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю инициировано изъятие данного материала проверки из органов внутренних дел в территориальный следственный отдел СКР в целях обеспечения уголовно-правовой защиты пострадавшего мальчика.

В настоящее время Петровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю в отношении 49-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Расследование уголовного дела взято на контроль руководителем следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю Игорем Николаевичем Ивановым.

Избитый фермером подросток в Ставрополе рассказал подробности «боксерского поединка». Подросток уже три недели находится в больнице после драки с мальчиком, в которую вмешался его отец.

В Ставрополе проводится проверка, после того как фермер во дворе собственного дома организовал якобы бои без правил всего с двумя участниками: своим сыном и его 14-летним обидчиком.

Подросток уверяет, что поединок был коротким. По его словам, отец быстро пришел на помощь своему отпрыску. В итоге школьник уже три недели находится в больнице.

Светлана говорит по телефону со своим сыном Зинатулой. 14-летний парень до сих пор в больнице после той самой драки.

«Он пришел, его всего трясло, рвало… я сразу поняла, это сотрясение», — говорит женщина.

Черепно-мозговую травму подтвердили и врачи. Как только парню стало немного лучше, ему разрешили поговорить с журналистами. Говорит, что полез в драку с сыном фермера, чтобы заступиться за своего друга.

«Мы сначала подрались на улице, потом вышел папа этого пацана и заставил нас драться заново», — сказал подросток.

Драка, судя по всему, продолжалась недолго. И когда мужчина увидел, что его сын проигрывает, то решил пустить в ход свои кулаки.

Сейчас же двор находится на замке. Фермер после того случая появляется здесь редко, говорят соседи. По их словам, Султанбек — крупный, высокий малообщительный мужчина. И дела с ним иметь никому бы не хотелось. Неудивительно, что на камеру о фермере никто рассказывать так и не решился.

Сам же Султанбек раздражен таким вниманием со стороны СМИ. По телефону он называет себя порядочным человеком, который ни в коем случае не поднимет руку на ребенка.

«Нет, нет, естественно, конечно. Это он забежал во двор, мой заплакал, зашел, он же младше, понимаете. Он забежал за ним и продолжил его бить. Они продолжали драться, я подбежал, мы их растащили — я своего сына, жена его — в стороны», — говорит фермер.

Вот только у следователей совершенно другое мнение. Они больше верят родителям пострадавшего, которые подали заявление, да и самому подростку. Следственный комитет изъял все материалы по этому инциденту из местного отдела МВД для детального расследования.

«В ближайшее время будет возбуждено уголовное дело и приняты исчерпывающие меры к тому, чтобы в скором времени человек, посмевший так жестоко поступить с ребенком, ответил перед судом по всей строгости закона», — заявила официальный представитель СК СК РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова.

Пострадавшего уже скоро заберут домой. Но учебный год для него начнется позже, чем для одноклассников. Теперь он будет проходить лечение дома под наблюдением врачей.