Телефонный терроризм

Десятки торговых центов, университетов, вокзалов, кинотеатров и других объектов эвакуировали из-за сообщений о минировании за последние сутки по всей стране — от Южно-Сахалинска до Калининграда. Первые массовые эвакуации прошли в день выборов, 10 сентября, в Омске и Стерлитамаке. Всего эвакуации затронули два десятка городов. По предварительным данным, звонки о взрывных устройствах поступают автоматически через сервисы IP-телефонии.

Первые сообщения о минировании поступили вечером 10 сентября.

Звонки о минировании зданий в Омске начали поступать вечером в воскресенье, 10 сентября — в единый день голосования. Около полуночи во время подсчета голосов пришлось эвакуировать избирательную комиссию после звонка о минировании здания городской администрации; также эвакуировали посетителей кинотеатров «Кристалл», «Галактика» и «Маяковский» и торговых центров «Маяк-Молл» и МЕГА.

«Звонки были из европейской части страны, — утверждает Om1. — Не исключено, что все происходящее могло быть частью масштабных учений, инициированных спецслужбами накануне дня рождения Феликса Дзержинского».

С утра 11 сентября сообщения о взрывных устройствах в местах сбора людей начали поступать из Ставрополя. Очевидцы писали об оцеплении на Тухачевском и Верхнем рынках, в медуниверситете, корпусе Северо-Кавказского федерального университета и на автостанции. Позже прокуратура Ставропольского края сообщила о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 207 УК (заведомо ложное сообщение об актах терроризма) по поводу 42 «сообщений о минировании торгово-офисных, учебных и административных зданий».

Сообщения о минировании торговых центров и прочих крупных объектов поступали 11 сентября из Уфы, Рязани и Челябинска, ночью начались эвакуации в Брянске, Новосибирске и Екатеринбурге.

Во Владивостоке эвакуированы торговые центры, общежития и здание администрации Приморского края

Управление полиции во Владивостоке проводит эвакуацию после сообщения о минировании «ряда объектов» в городе, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу краевого МВД.

«В полицию поступили сообщения о заминировании ряда объектов в городе Владивостоке. В настоящее время сотрудники полиции проводят проверку. Устанавливается личность звонившего», — сказали в полиции.

Представитель торгового центра «Черемушки» подтвердил информацию об эвакуации. РИА «Новости» отметило, что 11 сентября в этом центре проходил предпремьерный показ фильма режиссера Алексея Учителя «Матильда».

По данным VL.ru, эвакуировали также посетителей торговых центров «Седанка Сити», «Михайловский», нескольких общежитий, автовокзала и здание администрации Приморского края на Светланской улице, всего 22 объекта.

Массовое «минирование» прошло в Южно-Сахалинске

В Южно-Сахалинске эвакуировали несколько торговых центров, здание мэрии города и дом правительства Сахалинской области, а также железнодорожный вокзал, пишет sakhalin.info.

В полицию поступили звонки о минировании комплексов «Сахалин», «Орбита», «Аист», «Плаза» и других.

По данным издания, звонки поступают в автоматическом режиме.

В настоящее время оцепление снято со всех объектов. Издание подчеркивает, что взрывных устройств обнаружено не было.

В Перми эвакуировали несколько школ и административных зданий

Полиция эвакуировала здание администрации Перми, департамента имущественных отношений, несколько торговых центров и школ, передает 59.ru.

По данным издания, анонимные звонки о заложенных взрывных устройствах поступили с 11:10 до 11:26 в семь школ и административные здания.

Эвакуирован также автовокзал и Пермский государственный университет.

Челябинская полиция: звонки о «минировании» поступали по IP-телефонии

Звонки о минировании крупных объектов Челябинске и Копейске поступали через сервисы IP-телефонии, говорится в сообщении управления МВД по региону.

Звонки поступали 11 сентября с 20 до 23:30 в дежурную часть. Всего «заминированными» оказались 10 объектов.

Подозрительных предметов при проверках обнаружено не было. В МВД решили провести внеочередные совещаний антитеррористической комиссии в Челябинске, Копейске и Магнитогорске.

Магадан: эвакуация прошла после звонков о взрывных устройствах в кинотеатрах, вузах и школах

В Магадане после сообщения о минировании двух кинотеатров, нескольких школ, университетов и рынка эвакуировали людей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя управления ФСБ в регионе.

Звонки поступили в диспетчерскую службу с разницей в несколько минут. Эвакуированы были кинотеатры «Нагаевский» и «Горняк», рынок «Урожай», Политехнический институт и другие здания.

«В настоящее время проводятся розыскные мероприятия. Граждан мы просим не поддаваться панике. Ситуация полностью под контролем», — отметили в ФСБ.

Массовая эвакуация началась в Красноярске

Людей эвакуируют сразу из нескольких торговых центров Красноярска, передает «Проспект мира» со ссылкой на очевидцев.

В пресс-службе полиции изданию рассказали, что им поступили сообщения о «подозрительных объектах» в разных районах города. Проводится проверка.

Правительство Пермского края: после звонков о минировании эвакуировали 5700 человек

В Перми из-за сообщений о взрывных устройствах эвакуировали более 5700 человек, рассказали «Интерфаксу» в министерстве территориальной безопасности Пермского края.

В ведомстве уточнили, что в настоящее время полиция и Нацгвардия обследуют здания с собаками, учеников эвакуированных школ в сопровождении родителей отправили домой. Все занятия отменены.

В Минобороны назвали эвакуации по всей России учениями; АиФ удалил имя источника

«АиФ-Прикамье» опубликовал комментарий помощника генерального инспектора министерства обороны Олега Островского, который назвал происходящее «масштабными антитеррористическими учениями». Вскоре имя Островского из статьи удалили, однако ее первоначальная версия сохранилась в кэшах «Яндекса» и Google.

«В России впервые со времен СССР проходят масштабные антитеррористические учения, в которых участвуют все ведомства, отвечающие за безопасность государства. Кроме Омска, Новосибирска, Перми и Челябинска в ближайшее время учения пройдут и в других крупных городах государства», — сообщил Островский.

В Стерлитамаке эвакуировали шесть торговых центров, гостиницу и студенческие общежития

В Стерлитамаке 10 сентября эвакуировали шесть крупных торговых центров и гостиницу «Гранд-Отель-Восток», пишет «Независимая уральская газета».

Срочная эвакуация людей начиналась после анонимного звонка, сообщавшего об установленных взрывных устройствах.

Весь персонал и посетителей в предполагаемых местах минирования срочно эвакуировали. Затем приезжали кинологические службы, которые ничего не обнаружили.

По сообщениям из социальных сетей, людей также эвакуировали из Центрального городского рынка «Аструм», супермаркета «Райт» и ТСК «Солнечный».

Издание cityopen.ru уточняло, что, по приблизительным данным, 10 сентября в разное время «минировали» 12 объектов. Эвакуировали также общежития Стерлитамакского многопрофильного колледжа и Стерлитамакского филиала БашГУ. Источники издания утверждали, что звонки поступали через сервисы IP-телефонии.

В Москве на всякий случай провели эвакуацию РУДН

В Москве прошла эвакуация в Российском университете дружбы народов, пишет «Медуза».

Источник издания рассказал, что речь идет об учебной тревоге, которая проводится каждый семестр. Связано ли это с массовой эвакуацией по всей России, неизвестно.