Телефонный терроризм

Шквал сообщений о бомбах захлестнул Россию от Дальнего Востока до Калининграда.

В России продолжается волна эвакуаций социальных объектов после анонимных звонков с сообщениями о бомбах.

Как передает «Интерфакс», предупреждения о минировании поступают в экстренные службы по всей стране от Дальнего Востока до Калининграда.

Сегодня, 13 сентября, неизвестные сообщили о минировании школ, административных зданий и торговых центров в Иркутске, Петропавловске-Камчатском, Хабаровске, Томске, Чите, Благовещенске, Саратове, Кемерово и Абакане.

Пока ни в одном из случаев сообщения о заложенных бомбах не подтвердились. Официальные лица подробно не комментируют происходящее. В регионах возбуждают уголовные дела о «Заведомо ложных сообщениях об актах терроризма».

Массовая эвакуация административных и общественных зданий началась в России после 10 сентября. По информации МВД, поводом стали анонимные звонки с виртуальных номеров.

Как пояснил «Московскому комсомольцу» специалист в области информационной безопасности, ведущий эксперт по конкурентной разведке Андрей Масалович, речь идет о мощной хакерской атаке как новом методе дестабилизации ситуации в стране. По его мнению, подобные атаки кибертеррористов только усилятся, а пика они достигнут в 2018 году, когда состоятся выборы президента.