Госучреждениям США предписали прекратить использование антивируса Касперского.

Министерство внутренней безопасности США заявило, что продукция «Лаборатории Касперского» представляет угрозу национальной безопасности. Ведомство призвало департаменты и агентства за 30 дней выявить любое использование или присутствие ПО в своих информационных системах и в течение 60 дней разработать план по их удалению. При этом антивирусные продукты должны быть удалены из информационных систем в течение 90 дней с даты этой директивы, до тех пор пока иное не будет предписано МВБ.

«Антивирусные продукты Kaspersky обеспечивают широкий доступ к файлам и повышенным привилегиям на компьютерах, на которых установлено программное обеспечение, они могут быть использованы злоумышленниками-кибератами для компрометации этих информационных систем. Департамент обеспокоен связью между некоторыми сотрудниками и российской разведкой и другими государственными органами, а также требованиями российского законодательства. Департамент будет принимать соответствующие меры, связанные с продуктами любой компании, представляющей угрозу безопасности»,— говорится в заявлении на сайте министерства.

Напомним, ранее Bloobberg сообщал о тайном сотрудничестве Касперского с ФСБ.

При этом отмечается, что ведомство предоставляет «Лабораторим Касперского» возможность опротестовать информацию о рисках, которые представляет программное обеспечение компании для федеральных информационных систем США.

В середине июля США исключили «Лабораторию Касперского» из числа поставщиков ПО для госструктур. Позднее от сотрудничества с российским производителем антивируса начали отказываться и ритейлеры — к примеру, такое решение принял BestBuy. Это произошло после публикаций в СМИ о предполагаемой связи компании с российскими спецслужбами. Позднее «Лаборатория Касперского» заявила о планах открыть новые офисы в США и Канаде в 2018 году. Компания продолжит инвестировать в развитие своего американского бизнеса и сохранит три уже существующих на этом рынке офиса, сообщает Ъ.

В связи с подозрениями в сотрудничестве с российскими спецслужбами, компания «Лаборатория Касперского» потеряла заказчиков в лице не только американских госорганов, но и ритейлеров.

«Лаборатория Касперского» может закрыть в США свое подразделение Kaspersky Government Security Solutions, сообщили два источника, близких к компании. В американском офисе компании работает около 10 человек, все они — граждане США. Это представительство было открыто в 2014 году, в его задачи входила разработка и поставка уникальных решений для американского правительства и его контракторов.

Неприятности «Лаборатории» в Штатах начались после того, как компанию заподозрили в связях с российскими спецслужбами. Теперь от её продукции отказываются не только госорганы, но и ритейлеры. Евгений Касперский готов был свидетельствовать в защиту своей компании в Конгрессе, но вместо этого «Лаборатория Касперского» может закрыть свое подразделение в Вашингтоне, отвечавшее за контакты госорганами.