Нет 282 русской статье

Следственным отделом по г. Корсаков местный житель обвиняется в совершении преступления экстремистской направленности.

Следственным отделом по г. Корсаков следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области (и.о. руководителя отдела Клейменов А.А.) завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого за аналогичное преступление 22-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, обвиняемый, испытывая неприязненные отношения к неопределенному кругу лиц неславянских национальностей, находясь у себя дома, используя электронно-вычислительную технику, имеющую доступ в информационно-телекоммуникационную сеть общего пользования Интернет, разместил на своей странице, доступной для обозрения неограниченного круга лиц, на одном из сайтов, аудиофайлы, в которых имелись высказывания или выражения побудительного характера, призывающие к совершению противоправных (экстремистских) действий одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, содержащие негативную оценку, враждебность, агрессию, унижение человека или группы лиц, по признакам расы, национальности, религии (либо отношения к религии), языку, происхождению.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело, с утвержденным обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу.

****************

В Талдомском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в размещении в Интернете экстремистских материалов.

Следственным отделом по городу Талдом Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Московской области в кратчайшие сроки завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 26-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Как установлено следствием, в период времени с января по февраль 2016 года обвиняемый, устойчиво придерживаясь экстремистских позиций, в нарушение норм Конституции Российской Федерации, с целью возбуждения ненависти и вражды, унижения достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, расы, отношения к религии разместил в социальной сети «ВКонтакт» экстремистские материалы (аудиозаписи, видеозаписи и тексты собственного сочинения), которые призывают к насильственным, дискриминационным и разрушительным действиям по отношению к вышеуказанным группам лиц.

В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

*****************

Прокуратура г. Клинцы направила в суд уголовное дело в отношении 19-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные с использованием сети Интернет).

По версии следствия, с июня 2015 года по январь 2016 года молодой человек размещал в сети Интернет в социальных сетях для публичного просмотра графические изображения с надписями, направленными на возбуждение ненависти и вражды к лицам неславянских национальностей, видеофайлы пропагандистского характера.

Уголовное дело по существу рассмотрит Клинцовский городской суд.

За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

**************

В Ульяновской области студент одного из ВУЗов обвиняется в разжигании межнациональной вражды.

Прокурор Чердаклинского района Ульяновской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя региона, провоцировавшего в сети «Интернет» конфликты на религиозной почве.

Как установлено, студент одного из местных ВУЗов, используя персональный компьютер, создал в социальной сети «Одноклассники» страницу пользователя.

На ней в 2015-2016 гг. он размещал экстремистские текстовые и видеофайлы, содержание которых выражает негативную оценку различных лиц.

Согласно заключению психолого-лингвистической судебной экспертизы, указанные визуальные материалы несут информацию, унизительно характеризующую группы людей по признакам национальности, происхождения и религии.

Их распространение порождает напряженность в обществе, провоцируя соответствующие конфликты.

В связи с доказанными обстоятельствами Х. предъявлено обвинение по ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Чердаклинского района Ульяновской области данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

***************

Местный житель предстанет перед судом за совершение публичных действий экстремистского характера.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего жителя города Александрова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности, совершенные публично).

По версии следствия, молодой человек еще в несовершеннолетнем возрасте увлекся идеологией национализма, вступал в виртуальные группы сторонников в социальной сети «ВКонтакте», следуя навязываемому общему поведению радикалов, неоднократно размещал фотографии, аудио и видеоматериалы экстремистского содержания.

Выводы следователя СК России подтверждены результатами комплексной лингво-психологической судебной экспертизы.

Обвиняемый полностью признал и осознал вину в инкриминируемом деянии, пояснив, что никогда не преследовал цели призывать к неадекватным действиям.

Примечательно, что близкие родные характеризуют его как спокойного доброжелательного человека, с детства увлекающегося футболом.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

***********

Житель Камчатского края обвиняется в преступлении экстремистской направленности.

Следственным отделом по ЗАТО город Вилючинск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела отношении 30-летнего жителя ЗАТО город Вилючинск. Он обвиняется в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, в период с 2013 по 2017 год обвиняемый, находясь по месту своего проживания в городе Вилючинск, с использованием ЭВМ, имеющей сетевое устройство, подключенной к информационно-телекоммуникационной компьютерной сети «интернет» действуя умышленно, с целью возбуждения ненависти и вражды, а также унижения достоинства человека и групп лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к определенной социальной группе, разместил в общем доступе для других пользователей находящиеся на локальном диске, подключенном к его персональному компьютеру электронные версии аудио материалов (текстово-музыкальных произведений), содержащих высказывания, направленные на возбуждение национальной, расовой и социальной вражды, высказывания, направленные на пропаганду исключительности, превосходства, неполноценности граждан по признаку их национальной и расовой принадлежности, унижение человека и группы лиц по национальному, расовому признаку.

Обвиняемый свою причастность к совершению преступления признал и показал, что совершил данные действия, руководствуясь идеологией движения «Скинхедов», к которому ранее принадлежал.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

ПН14 по материалам СК РФ