282

Очередное доказательство того, что по 282-й статье УК в РФ можно посадить любого, на кого следствие, ЦПЭшники, ФСБэшники или прокуроры ткнут пальцем. Ведь не разжигал же этот парень рознь к собакам и кошкам.

Все трое осужденных, а также потерпевшая в деле о жестоких убийствах животных в Хабаровске подали апелляционные жалобы в суд, сообщил РИА Новости помощник председателя Индустриального районного суда Хабаровска Александр Маслов.

Две девушки из Хабаровска оказались в центре внимания общественности в связи с тем, что публиковали на своих страничках в интернете фото и видео с издевательствами над животными. Этим заинтересовались и правоохранительные органы, в результате следователи выяснили, что девушки систематически мучили и убивали голубей, кошек и собак, которых брали «в добрые руки». Суд установил, что их жертвами стали 15 животных и птиц. В ходе расследования вскрылись и другие преступления.

Алену Савченко признали виновной по статьям «Жестокое обращение с животными», «Разбой», «Оскорбление религиозных чувств верующих» и «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». За эти преступления суд приговорил ее к четырем годам и трем месяцам лишения свободы.

Алину Орлову признали виновной по статьям «Жестокое обращение с животными» и «Разбой» и приговорили к трем годам и десяти дням лишения свободы. Причем за издевательства над животными и их убийства девушки получили по 150 часов обязательных работ.

Суд также признал знакомого осужденных Виктора Смышляева виновным по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», приговорив его к трем года колонии общего режима.

Все трое считают приговор слишком суровым.

Решение суда также обжаловала и одна из потерпевших, которая передавала девушкам щенка. Она, напротив, считает, что приговор слишком мягок.

«Ориентировочно в суд вышестоящей инстанции дело может быть отправлено в начале октября», — сказал Маслов.

Он уточнил, что перед отправкой дела в краевой суд необходимо направить сторонам процесса копии апелляционных жалоб, чтобы они могли подготовить свои доводы и возражения либо представить пояснения. Обычно на это уходит около десяти дней.

РИАН