STG и AK

С памятника Калашникову уберут чертёж немецкого автомата. Автор памятника Калашникову призвал не истерить из-за немецкого автомата.

Скульптор считает, что это небольшой вопрос, который не имеет отношения к общественности и прессе.

В РВИО заявили, что это ошибка скульптора и его подмастерьев, и поблагодарили человека, который это выявил.

В Российском военно-историческом обществе заявили, что уберут с нового памятника Михаилу Калашникову чертёж немецкого автомата StG 44. Скульптору указали на ошибку после публикаций в социальных сетях.

Скульптор Салават Щербаков, автор памятника создателю автомата АК-47 Михаилу Калашникову, считает отвратительным излишнее внимание к тому, что на его монументе появился чертёж немецкого, а не советского автомата. Его слова приводятся в телеграм-канале LIFE SHOT.

— Бывает много материала, где-то ошиблись, и хороший специалист подсказал — исправили. А вот мотив истерии неясен. Это настолько маленькая и фактическая тема. Лучше бы описали дух памятника — вот это был бы рассказ, — сказал Щербаков.

Он назвал вопрос с неправильным выбором чертежа фактическим, научным и небольшим. Скульптор считает, что это не имеет отношения к общественности и прессе.

— Это сегодня выглядит отвратительно. Люди как будто живут в помойке. Это обычный рабочий вопрос, выясним, так это или не так, за столом, а не за криками лайкающих балбесов, — заключил Салават Щербаков.

Напомним, накануне историк Юрий Пашолок заявил, что на барельефе нового памятника Михаилу Калашникову в Москве изображён чертёж не АК-47, а немецкого автомата. Причём того, который без доказательств называют прародителем легендарного советского оружия. Это вызвало большой резонанс в СМИ и соцсетях.

Нужно отметить, что Щербаков сначала отрицал то, что на памятнике показан немецкий автомат, а через некоторое время это признал и согласился изменить барельеф, сообщает Армянское радио.

Историю АК читать здесь.

Один из мифов, связанных с АК, гласит, что Калашников «срисовал» АК с немецкого автомата МР-43, известного также как Stg.44, указывая также, что по некоторым данным Шмайсер работал в Ижевске с 1947 по 1950 годы.