Меркель в хиджабе

Немецкие раввины поздравили Меркель с победой.

Объединение раввинов Германии поздравило Ангелу Меркель с «впечатляющей победой» на парламентских выборах. Политика назвали «другом еврейской общины и народа Израиля».

Раввины выразили надежду, что Меркель продолжит относиться к немецким евреям как к равным среди равных.

«Мы с большой тревогой наблюдаем за предварительными результатами выборов, которые предсказывают экстремистской партии, не скрывающей своего расизма и своей ненависти к чужакам, беспрецедентный успех. Мы надеемся, что Германия не забыла о своем страшном прошлом, что в будущем она останется толерантной страной, и не изменится в худшую сторону после сегодняшних выборов», — говорится в заявлении.

Евреи Германии выразили беспокойство в связи с попаданием ультраправой партии «Альтернатива для Германии» в Бундестаг. АдГ, основанная в 2013 году, на этих выборах впервые набрала достаточно голосов избирателей для прохода в парламент.

Глава Центрального совета евреев Германии Йозеф Шустер заявил газете Tagesspiegel, что АдГ «агитирует против меньшинств». По его словам, сейчас их целью являются мусульмане, но когда эта тема не будет больше привлекать интерес общественности и в их политических интересах будет переключиться на другое меньшинство — они так и сделают. По мнению Шустера этим меньшинством могут в том числе стать евреи.

Согласно официальным предварительным результатам, консервативный блок Ангелы Меркель (ХДС/ХСС) набрал 33% голосов избирателей. На втором месте с худшим в своей истории результатом оказалась Социал-демократическая партия Германии, за которую проголосовали 20,5% немцев. Правую «Альтернативу для Германии» поддержали 12,6% избирателей, СвДП — 10,7%, «зеленых» — 8,9%, а Левую партию — 9,2%.

Stmegi