Влюбленные нацисты подгоняли украинские стволы русским националистам.

Семейная пара на скамье подсудимых — не такая уж и редкость, но тут случай особый. Дмитрий Алферов почти одновременно попал в поле зрения сразу нескольких спецслужб. Вскоре стало ясно: его жена Елена тоже представляет оперативный интерес. Они вообще старались все делать вместе. Вместе наладили канал поставки оружия от украинских националистов к российским, вместе организовали оружейную мастерскую в московской квартире и вместе переделывали сигнальные револьверы в боевые. Вот только на убийство Дмитрий отправился без любимой. В подробностях этой криминально-романтической истории разбиралась «Лента.ру».

Загадочные стволы

Уже в 2012 году полицейские и чекисты находили у задержанных активистов различных ультраправых группировок одинаковое нелегальное оружие: сигнальные (их часто называют «стартовые») пистолеты Streamer и Stalker и револьверы Iceberg, самодельным способом переделанные для стрельбы как травматическими, так и боевыми патронами. Причем все это оружие явно вышло из одной мастерской. Чуть позже установили: «стволы» поступают из Киева, причем, по оперативным данным, от членов запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» (ПС).

Украинские националисты специально закупали оружие для своих единомышленников в Москве. Но выявить каналы поставки и лиц, причастных к этому, ни в России, ни на Украине не удавалось — приобретение сигнального оружия в обеих странах не требует регистрации, а на всех остальных этапах соблюдалась строжайшая конспирация. Информация об очередной партии приходила с большим опозданием.

Дмитрий Алферов (2-й слева)
В начале 2015 года сотрудники Главного управления уголовного розыска узнали, что к переделке оружия может быть причастен некий Джон — по оперативным данным, активный участник многих националистических акций, таких как «Русский марш», и даже, по словам лиц, близких к русским нацистам, сотрудник специальной службы безопасности движения «Русские» (решением суда признано экстремистским и запрещено в России).

Что скрывает Джон

Личность Джона установили быстро — им оказался житель Москвы Дмитрий Алферов, 1979 года рождения. Безработный, неоднократно судимый уроженец Ростовской области, Джон очень любил посещать территории заброшенных воинских частей и тренироваться там в стрельбе с коллегами из неформальных «славянских» объединений. Он предпочитал гладкоствольную «Сайгу», причем брал ее у друга: как ранее судимому, доступ к оружию Джону был закрыт. Алферов был ультранационалистом. А еще вместе с супругой Еленой он практиковал языческие обряды — с целью «просветления и очищения».

На странице Алферова в одной из соцсетей полицейские обнаружили предложения о продаже оружия. И хотя откровенной рекламы пистолетов там не было, то, что предлагал пользователь с логином «Дмитрий Алферов», все-таки запрещено к свободному обороту в Российской Федерации: к примеру, телескопические дубинки и ножи, замаскированные под пряжки ремней и изготовленные из специальных сплавов, не обнаруживаемых металлодетекторами. Причем в тексте четко обозначалось, что «запрещенка».

Нехитрая оперативная комбинация позволила подвести к Джону сотрудника правоохранительных органов, и он быстро вошел к нему в доверие. Алферов предложил ему купить пистолет. Как следует из материалов уголовного дела, Джон сам поведал оперативнику, что у него много друзей в украинском ПС, в основном из тех, что служат в батальоне «Азов». Эти «товарищи», по словам Алферова, много лет регулярно присылали ему сигнальное оружие, которое он переделывал в травматическое и боевое, а после продавал.

Причем внешне оружие практически не менялось. Это позволяло носить его без специального разрешения и не опасаться проверок полицейских. На своих кустарных стволах Алферов делал неплохие деньги: 30-35 тысяч рублей за одну единицу, в зависимости от модели. Оперативнику он пообещал изготовить оружие дешевле, за 22-25 тысяч, в зависимости от модели. Руководство дало добро на контрольную закупку.

Муж и жена — один сатана

Операцию в отношении Джона начали 1 июня 2015 года — а задержали его пять месяцев спустя, 2 ноября. Результаты были неожиданными.

«Практически сразу стало ясно, что его тщательно контролирует жена. Она не только была в курсе торговли оружием, не только вместе с ним посещала все мероприятия «наци», но и давала указания, когда и что делать, с кем встречаться. К примеру, «На встречу поедешь вечером — и внимательно смотри вокруг»», — рассказал «Ленте.ру» один из сотрудников полиции, принимавших участие в операции.

Стражи порядка с удивлением узнали, что в переделке стволов Елена разбирается едва ли не лучше супруга. Во всяком случае, советы, которая она ему давала, по оценкам экспертов, были абсолютно точными и обоснованными. Причем жена гораздо тщательнее соблюдала конспирацию, и постороннему, слышавшему их разговоры, и в голову не могло прийти, что речь идет о торговле оружием, а не о покупке картошки к ужину.

«Мы, кстати, уже тогда поняли: он [Дмитрий], конечно, в нацистских движениях участвует, но никаким руководителем быть не может. Слишком недалекий. А вот она…Она вполне могла оказаться их Александрой Коллонтай (русская революционерка, государственный деятель и дипломат начала XX века — прим. «Ленты.ру») — умна, хитра, грамотна… Мы много чего доказать не смогли из-за ее ума, а о многом, убежден, и не знаем», — рассказывает полицейский.

Патроны — в унитаз

2 ноября 2015 года следователи и оперативники пришли в квартиру Алферовых.

«Двери долго не открывали. Было ясно: Алферовы пытаются избавиться от доказательств, — рассказала «Ленте.ру» следователь по особо важным делам юго-восточного окружного управления столичного главка Следственного комитета России (СКР) Юлия Коровина. — Потом уже из унитаза достали более 40 патронов, а в самой комнате обнаружили 15 пистолетов, часть — с признаками переделки. Еще один револьвер был найден в сумке Елены — но мы уже знали, что она его постоянно носит, и ее оправдания, что это муж ей его подсунул, не произвели на суд впечатления. Нашли станки и инструменты для переделывания оружия, порох, заготовки для пуль…Интересно, что никто из родных (а в других комнатах жили мать Алферова и его братья) не подозревал, чем занимается эта парочка. Впрочем, из-за взглядов Дмитрия отношения в семье были, мягко говоря, плохие».

«На следствии Елена вину свою не признала, много раз повторяла, что об увлечении мужа оружием узнала только в 2014 году. Но и материалы дела, и все свидетели говорили о другом. Да и сама она дала повод усомниться в ее непричастности — когда пришла экспертиза по оружию, Алферова написала мотивированную жалобу на методику. Причем такую, что опытные эксперты изрядно удивились глубине ее познаний в этом вопросе. Сама же Елена по-настоящему удивилась лишь однажды — когда выяснилось, что ее муж — убийца», — объясняет Коровина.