Исламизм из Турции - Нурджулар

Полицейские совместно с ФСБ и Нацгвардией задержали в Иркутске предполагаемого сторонника террористической группировки «Исламское государство», который находился в международном розыске по линии Интерпола. Об этом сообщается на сайте МВД.

В ведомстве рассказали, что в Октябрьском районе Иркутска был задержан 30-летний мужчина «из ближнего зарубежья». «Мужчина успел трудоустроиться рабочим в одной из строительных организаций областного центра, где и был обнаружен правоохранителями», — отметили в полиции.

Суд уже арестовал мужчину, в настоящее время проводится экстрадиционная проверка. Когда именно произошло задержание, не уточняется.

***************

Исламистская организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за убийства двоих полицейских в Дагестане, приводит данные связанного с боевиками агентства Amaq организация SITE Intelligence Group.

В сообщении говорится, что в нападениях участвовали «трое бойцов».

В ночь на 30 сентября в отделе полиции села Большая Задоевка Кизлярского района неизвестные убили участкового. После этого они забрали табельный пистолет, угнали автомобиль и сожгли его. Позже стало известно, что в Бабаюртовском районе был убит еще один полицейский: по данным издания «Кавказ Сегодня», его тело с огнестрельными ранениями нашли ночью 1 октября.

2 октября источник «Интерфакса» сообщал, что двух подозреваемых в убийстве участкового в Кизлярском районе убили. Позже их опознали как жителей Большой Задоевки — это 29-летние Джумагельди Аджиниязов и Камал Ибрагимов. Третьего подозреваемого — Шамиля Юсупова — искали с помощью беспилотников.

***************

В Крыму пересекли деятельность религиозной экстремистской организации «Таблиги Джамаат»*. Как сообщили в пресс-службе регионального УФСБ, задержания проходили в Симферополе, Симферопольском и Белогорском районах региона.

По данному факту уже возбуждено уголовное дело.

Отметим, что ранее членов данной группировки уже задерживали в Башкирии и в Москве.

***************

В Башкирии арестованы трое последователей «Таблиги Джамаат», еще один объявлен в федеральный розыск, передает «Интерфакс» сообщение регионального управления ФСБ.

Ведомство отчиталось о «нейтрализации ячейки» организации, признанной в России экстремистской и запрещенной. Возбуждено четыре уголовных дела по части 2 статьи 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации».

«Изъята экстремистская литература, агитационные и пропагандистские материалы, используемые «Таблиги Джамаат» для вербовки новых участников», — пишет «Интерфакс».

Месяцем ранее, в июле, четверо последователей движения в Башкирии получили от двух лет и пяти месяцев до четырех лет и семи месяцев лишения свободы, еще одному суд назначил условный срок. В Оренбургской области были задержаны 19 предполагаемых адептов «Таблиги джамаат».

************

Дальневосточный окружной военный суд приговорил жителя Хабаровска И. Рымарева к пяти годам колонии общего режима, признав его виновным в содействии террористам. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ФСБ.

В управлении ФСБ по Восточному военному округу добавили, что суд также оштрафовал Рымарева на 100 тысяч рублей. Мужчину признали виновным в двух эпизодах по статье о содействии террористической деятельности (часть 1 статьи 205.1 УК).

Суд установил, что Рымарев привлек двоих жителей Хабаровска к вступлению в организацию «Джебхат ан-Нусра», признанную террористической и запрещенную в России. Позже мужчина подготовил двоих хабаровчан к отправке в Сирию.

По версии следствия, Рымарев «придерживался радикально-религиозных взглядов и поддерживал тесную связь с международными террористами». *Террористическая организация, запрещенная в России. Отмечается, что Рымарев полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

************

В отношении жителя Пятигорска А. Магомедэминова возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ — вербовка или иное вовлечение в деятельность экстремистской организации, об этом сообщает пресс-служб СУ СКР по Ставропольскому краю. Сейчас он объявлен в федеральный розыск.

Как выяснили следователи, Магомедэминова с июня 2015 по июль 2016 года вербовал жителей Пятигорска в международную религиозно-экстремистскую организацию, запрещенную на территории Российской Федерации.

«Магомедэминов на съемной квартире в городе Пятигорске, одевая религиозную одежду, демонстрировал и цитировал арендующим совместно с ним жилье экстремистскую литературу с целью вовлечения их в международную религиозно-экстремистскую организацию, запрещенную на территории Российской Федерации. Также Магомедэминов проводил конспиративные собрания дли их вербовки», — сообщила «Ъ-Юг» старший помощник руководителя СУ СКР по Ставропольскому краю Екатерина Данилова.

Источники «Ъ-Юг» в силовых структурах утверждают, что Магомедэминов вербовал жителей Пятигорска в турецкую экстремистскую организацию Нурджулар (запрещена в России), которая проповедует создание всемирного исламского халифата. Сейчас следователи работают над установлением местонахождения Магомедэминова и его задержанием.

*************

Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку религиозной и половой принадлежности, совершенные публично).

Как следует из материалов уголовного дела, сотрудниками центра противодействия экстремизма МВД по Чувашии в социальной сети Facebook в Интернете был выявлен материал экстремистского характера. В последующем в кратчайшие сроки установлено лицо, причастное к его совершению.

По версии следствия, 7 апреля 2015 года обвиняемый, находясь в городе Канаше, разместил на созданной им странице в социальной сети Facebook материал экстремистского характера, содержание которого направлено на возбуждение ненависти, вражды и розни по признакам религиозной и половой принадлежности.

В ходе расследования уголовного дела проведен ряд обысков на территории городов Канаша и Чебоксары, в ходе которых обнаружена и изъята экстремистская литература. Причастность обвиняемого к инкриминируемому ему деянию, несмотря на непризнание им своей вины, подтверждается заключениями проведенных по уголовному делу комплексной психолого-лингвистической и компьютерно-технических экспертиз. Созданная им страница в социальной сети, содержащая указанный экстремистский материал, в настоящее время удалена из свободного доступа. По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Канашский районный суд для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что в сентябре 2007 года обвиняемый уже привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений экстремистской направленности в связи с участием в деятельности запрещенной в Российской Федерации экстремистской религиозной организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» и публичным распространением на территории городов Канаша и Чебоксары материалов экстремистского содержания. Тогда судом он был приговорен к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

******************

Приволжский окружной военный суд во вторник начал рассмотрение уголовного дела в отношении восьми членов запрещенной в РФ международной террористической организации «Хизб-ут Тахрир», сообщили агентству «Интерфакс-Поволжье» в суде.

Подсудимые обвиняются по ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации).

Как сообщалось, восемь лидеров татарстанской ячейки «Хизб-ут Тахрира» были задержаны в октябре 2014 года сотрудниками управления ФСБ России по Татарстану совместно с коллегами из МВД по республике в результате спецоперации.

Правоохранительные органы провели обыски по 20 адресам, в ходе которых было изъято значительное количество пропагандистских материалов данной организации на бумажных и магнитных носителях.

Следственное подразделение УФСБ возбудило уголовные дела по ст.205.5 УК РФ.

Часть задержанных имеют неоднократные судимости за организацию деятельности «Хизб-ут Тахрир».