Местный житель предстанет перед судом за совершение публичных действий экстремистского характера.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего жителя города Александрова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности, совершенные публично).

По версии следствия, молодой человек еще в несовершеннолетнем возрасте увлекся идеологией национализма, вступал в виртуальные группы сторонников в социальной сети «ВКонтакте», следуя навязываемому общему поведению радикалов, неоднократно размещал фотографии, аудио и видеоматериалы экстремистского содержания.

Выводы следователя СК России подтверждены результатами комплексной лингво-психологической судебной экспертизы.

Обвиняемый полностью признал и осознал вину в инкриминируемом деянии, пояснив, что никогда не преследовал цели призывать к неадекватным действиям.

Примечательно, что близкие родные характеризуют его как спокойного доброжелательного человека, с детства увлекающегося футболом.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

**************

В Пензе перед судом предстанет местный житель за размещение в сети Интернет аудио- и видеозаписей экстремистского характера.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Пензенской области завершено расследование уголовного дела по факту совершения мужчиной 1984 года рождения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Следствием установлено, что с июня 2013 года по ноябрь 2014 года обвиняемый, находясь у себя дома в городе Пензе, со своего персонального компьютера разместил на своей странице в социальной сети в Интернете аудио- и видеозаписи экстремистского характера и хранил их на интернет-сайте до апреля 2017 года. Следует отметить, что его страница (для просмотра и копирования имеющейся на ней информации) была доступна для неопределённого круга лиц.

Согласно выводам психолого-лингвистической экспертизы, в размещенных аудио- и видеофайлах содержатся признаки унижения достоинства, а также возбуждения ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения и отношения к религии.

Уголовное дело расследовано при тесном взаимодействии следователей регионального Следственного комитета России и сотрудников центра противодействия экстремизму УМВД России по Пензенской области.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

************

Перед судом предстанет 26-летний житель города Владимира, обвиняемый в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, религии.

Прокуратурой города Владимира с утвержденным обвинительным заключением во Фрунзенский районный суд города Владимира направлено уголовное дело по обвинению 26-летнего жителя областного центра С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 Уголовного кодекса Российской Федерации – возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, а именно действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, религии, совершенные публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

С., являющийся активным сторонником националистических взглядов, желая распространить идеи, возбуждающие чувства вражды, неприязни и ненависти (розни) к другим национальностям (кроме «русской»), 31.08.2014 года при помощи одного из имеющихся у него устройств: персонального компьютера, мобильного телефона, подключенных к сети «Интернет», умышленно распространил на своей странице социальной сети «Вконтакте.ру» видеоматериал «Я не хочу быть толерантным», содержащий признаки возбуждения вражды, ненависти, розни по отношению к группе «нерусские мигранты, мусульмане», ставший доступным для просмотра неограниченному кругу лиц.

Впоследствии, действуя с единым умыслом, С. 26.11.2014 умышленно распространил на своей странице социальной сети «Вконтакте.ру» фотоматериал «Письмо фюреру», содержащий признаки возбуждения вражды, ненависти (розни) по отношению к группам «негроидная раса», «евреи», «мусульмане», ставший доступным для просмотра неограниченному кругу лиц.

Указанными действиями С. грубо нарушил действующее законодательство, а частности, положения ч. 2 ст. 19, ч. 2 ст. 29 Конституции РФ, согласно которым установлен запрет на любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, а также запрет на пропаганду или агитацию, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

**************

Следственным отделом по г. Южно-Сахалинск местный житель обвиняется в совершении преступления экстремистской направленности.

Следственным отделом по г. Южно-Сахалинск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области (руководитель отдела Беган М.А.) завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего жителя областного центра. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в апреле 2015 года обвиняемый, являясь пользователем информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», разместил на своей персональной странице в социальной сети, доступной для обозрения неограниченного круга лиц, видеозапись, посредством которой осуществлялось публичное возбуждение ненависти, вражды и унижение достоинства группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело, с утвержденным обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу.

***********

В Кирове перед судом предстанет 18 — летний местный житель за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети «Интернет»

Прокурор Нововятского района города Кирова утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении18-летнего жителя города Кирова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды по признакам расы, национальности, принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично с использованием сети Интернет).

Расследованием установлено, что в июле 2016 года обвиняемый, испытывая негативное отношение к жителям Кавказа, на открытой для всех пользователей личной странице социальной сети «ВКонтакте» разместил графические текстовые изображения, которые согласно заключению экспертов содержали лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти по отношению к представителям иной социальной группы.

Преступные действия обвиняемого были пресечены сотрудниками УФСБ России по Кировской области.

Уголовное дело, находившееся в производстве следователей СУ СК РФ по Кировской области, с утвержденным обвинительным заключением направлено прокурором Нововятского района города Кирова в районный суд для рассмотрения по существу.

***********

В Петрозаводске перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в размещении в сети «Интернет» сообщений экстремистского характера.

Следственным отделом по городу Петрозаводск Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия закончено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства человека, группы лиц по признакам национальности, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

По версии следствия, обвиняемый разместил на одном из сайтов в сети Интернет изображения с текстами, содержащими высказывания уничижительного характера по отношению к представителям определенных национальностей, которые являются источником возбуждения ненависти, вражды, унижения достоинства человека, группы лиц по признакам национальности. Размещенная информация стала доступна для просмотра неограниченному кругу лиц, являющихся пользователями сети Интернет.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишение свободы на срок до 5 лет.

*************

В Пятигорске мужчина предстанет перед судом за совершение преступления экстремистской направленности.

Следственным отделом по городу Пятигорск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, с сентября 2013 по август 2015 года обвиняемый размещал в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на странице одной из социальных сетей публикации, направленные на унижение человеческого достоинства по признакам национальности и вероисповедания.

В ходе следствия следователем в максимально короткие сроки осмотрены и признаны вещественными доказательствами скриншоты, проведена лингвистическая судебная экспертиза, а также все необходимые следственные действия.

Следователем СК России при завершении расследования уголовного дела учтены все обстоятельства совершения преступления и позиция обвиняемого при завершении предварительного следствия. При принятии решения о направлении уголовного дела в суд с постановлением о прекращении уголовного преследования для применения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа следствием учтено, что обвиняемый впервые совершил преступление средней тяжести, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Кроме того, мужчина кардинальным образом изменил свой взгляд на межнациональные отношения, разместив на своей странице в одной из социальных сетей призывы к толерантности.

ПН14 по материалам СК РФ