282 статья

К штрафу в 100 тысяч рублей приговорен житель города Александрова за совершение публичных действий экстремистского характера

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 27-летнему жителю города Александрова.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности, совершенные публично).

Следствием и судом установлено, что молодой человек еще в несовершеннолетнем возрасте увлекся идеологией национализма, вступал в виртуальные группы сторонников в социальной сети «ВКонтакте», следуя навязываемому общему поведению радикалов, неоднократно размещал фотографии, аудио и видеоматериалы экстремистского содержания.

На следствии и в суде парень полностью осознал вину в инкриминируемом деянии и раскаялся в содеянном, при этом пояснил, что, к сожалению, серьезно не оценивал последствия своего противоправного поведения.

Приговором Александровского городского суда осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Подразделение — следственный отдел по городу Александров.

******************

Вынесен приговор в отношении 19-летнего жителя Красноярска, обвиняемого в экстремизме и одобрении фашизма.

Красноярским краевым судом вынесен приговор о признании виновным 19- летнего жителя города Красноярска в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам пола, расы, национальности, происхождения, отношения к религии, совершенные публично), а также ч. 1 ст. 354.1 УК РФ (одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, совершенное публично).

Следствием и судом установлено, что в 2016 году, будучи несовершеннолетним, обвиняемый разместил на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» изображения и тексты, содержащие идеи превосходства одной нации над другими и одобрения геноцида евреев, а также призывы к разжиганию ненависти и межнациональной вражды.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.

ПН14 по материалам СК РФ