В аэропортах России установят дезинфекционные камеры для жителей Африки и Азии. Открытие грузового терминала аэропорт Кольцово.

Организаторы чемпионата мира намерены проверять болельщиков, прилетающих из других стран, на болезни прямо в аэропортах. Им будут измерять температуру с помощью сканеров.

Такие меры безопасности организаторы мундиаля решили предпринять, чтобы не допустить распространения различных болезней, которые могут привезти азиатские и африканские болельщики, сообщает Life со ссылкой на телеграм-канал «Мутко против». Для этого российские аэропорты оборудуют рамками, которые автоматически замеряют температуру тела проходящих через них гостей. Это позволит вычислить заражённых до того, как они выйдут в город. Если температура будет повышенной, болельщиков отправят на рекреацию и дезинфекцию.

Как сообщили «URA.RU» в пресс-службе Кольцово, у них уже установлены стационарный и мобильный тепловизоры. «Вопросы их эксплуатации находятся в ведомстве Роспотребнадзора», — сообщил представитель аэропорта Андрей Клименских. Уточнив при этом, что дезинфекционной камеры на территории Кольцово нет, а возможное ее появление — тоже компетенция Роспотребнадзора.

Дозвониться до ведомства не удалось. Но, по информации «URA.RU», единственная в Екатеринбурге камера для дезинфекции пока находится в Свердловском областном кожно-венерологическом диспансере. Используют ее исключительно для обработки вещей, но не людей.

Чемпионат мира по футболу — 2018 пройдёт в 11 российских городах с 14 июня по 15 июля. Кроме дезкамер, для его гостей в городах-участниках мундиаля откроют также вытрезвители.

УРА