Андрей Билецкий

АНДРЕЙ БИЛЕЦКИЙ – основатель и экс-командир полка «Азов», нардеп, лидер партии «Национальный корпус». В интервью «Апострофу» он рассказал о войне России против Украины, которая переместилась на улицы мирных городов.

— Одно из громких событий сентября – взрыв машины в центре Киева, в результате которого погиб экс-боец АТО Тимур Махаури. Вы прослеживаете в подобных случаях какую-то тенденцию? К тому же, снова в таких ситуациях фигурирует чеченский след…

— Меня мало интересует, откровенно говоря, чеченская сторона этой ситуации. Я этим мало обеспокоен. Меня больше волнует то, что нам продолжают рассказывать о постепенном снижении потерь на фронте, но на самом деле фронт постепенно переносится в середину страны. Он давно уже начал переноситься в Киев.

— И подрыв авто Тимура Махаури является свидетельством этого?

— Да. Как и смерть [журналиста] Паши Шеремета, смерть [полковника ГУР Минобороны Максима] Шаповала, смерть [Александра] Хараберюша, контрразведчика СБУ в Мариуполе при похожей ситуации, убийства некоторых офицеров и так далее. Все это, безусловно, звенья одной цепи. Это постепенный перенос войны с востока страны в Киев. И власть, силовики, МВД, Служба безопасности Украины оказываются совершенно беспомощными в этом.

— Почему вы считаете их действия беспомощными? Как России удается проводить подобные операции?

— Пока вроде бы удалось избежать гибели только Антона Геращенко (по данным силовиков, покушение на жизнь нардепа было предотвращено в начале года, — «Апостроф»). Поэтому все это свидетельствует о том, что у россиян достаточно серьезный уровень. С этим вряд ли стоит спорить. Советские контрразведывательные органы со времен ЧК, НКВД были заточены под политические убийства, под дестабилизацию и тому подобные вещи. Они имеют один из самых больших опытов в этом плане. И, безусловно, современная ФСБ – это детище ЧК. Но в любом случае не стоит смотреть, какой враг, стоит смотреть, на что ты, собственно говоря, способен. А наши спецслужбы и МВД показывают, что способны они не на многое.

— Так, а что мы можем делать в этой ситуации?

— Это риторический вопрос. Его на самом деле надо задавать, например, главе СБУ, главе ГУР, главе МВД, но вряд ли мне. Но вообще все разговоры о реформе, о восстановлении структур МВД и структур Службы безопасности Украины являются не более, чем профанацией. Эти реформы проведены не должным образом, поэтому там нет профессионального уровня.

— Реформа полиции в том числе?

— Безусловно. Реформа полиции – вообще одна из самых раскрученных профанаций, которая есть в стране. Хотя, опять-таки, это вопрос не патрульных полицейских. Речь скорее о следственных органах. Им надо думать, как реально реформировать эти структуры, а не на бумаге или в Facebook.

— По вашим словам, враг подступает гораздо ближе, чем мы думаем. Как тогда будет дальше разворачиваться ситуация в стране? Еще больше убийств, взрывов, провокаций?

— Поверьте, я знаю о случаях убийств по всей территории страны. Просто из-за того, что они не связаны со взрывами и они не столичные, они проходят мимо внимания общественности. Россия проводит беспрецедентную операцию по зачистке офицеров, в первую очередь, разного уровня людей, которые принимали участие в боевых операциях. И это не зачистка свидетелей, это зачистка врагов.

Подобные политические убийства – чрезвычайно сложная вещь, и то, что они делают это в таком огромном количестве и с таким назойливым постоянством – буквально каждые несколько месяцев мы имеем такую историю – показывает, что они себя здесь чувствуют почти как дома. И это все внутри страны. А мы рассказываем о мире.

— О войне и мире мы с вами еще поговорим. Расскажите сейчас, какова ситуация с вашей политической силой «Национальный корпус». Почти год назад было объявлено о создании, что за это время удалось сделать? Есть чем похвастаться?

— Для нас политическая партия – это не более, чем инструмент, потому что только такая форма участвует в выборах. Насчет успехов – то достижения в этом плане у нас огромные. Я думаю, больше, чем у кого бы то ни было. За лето мы пропустили 3000 детей через лагеря, в которых все воспитатели были нынешними ветеранами и бывшими АТОшниками. Сделали сеть таких лагерей по всей стране. Это совершенно уникальный детский центр, который будет работать весь год.