В Перми прокурор не нашел нарушений в деле об избиении битами байкера и его девушки.

Между тем, водителя и пассажира белого Cadillac, которые устроили жестокую драку на проезжей части, не ищут уже четвертый месяц.

Прокуратура Свердловского района Перми провела проверку по жалобе 25-летнего инженера Андрея А. Молодой пермяк просил надзорное ведомство разобраться, почему полицейские так долго расследуют преступление. Двое «крутых» парней на белом Cadillac отмутузили парня и его подругу битами посреди проезжей части улицы Сибирской еще 8 июля. В конце августа, когда с момента нападения прошло почти два месяца, а расследование, по словам Андрея не продвинулось, он обратился в прокуратуру — чтобы там проверили, как ведется расследование.

И вот из надзорного ведомства пришел ответ: «Волокита в действиях дознавателя и следователя не выявлена, необходимые мероприятия проводятся в рамках уголовного дела… Оснований для удовлетворения жалобы и принятия мер прокурорского воздействия не усматривается».

Напомним, читатели «Комсомольской правды», как и сам избитый байкер, недоумевали: почему правоохранители так долго не могут задержать двух мужчин, учинивших настоящую расправу над молодым мотоциклистом и его девушкой? Ведь все происходящее было зафиксировано на камеру, установленную в машине очевидцев. В кадр попал номер машины, да и лица нападавших можно разглядеть хорошо.

Как установила прокурорская проверка, автомобиль нападавших – белый Cadillac, еще 13 июля «был обнаружен и изъят дознавателем отдела полиции №7(Свердловский район)». Кроме того, известно, что «расследование уголовного дела в настоящее время не окончено…, в материалах уголовного дела имеются поручения о производстве оперативно-розыскных мероприятий с целью установления лиц, совершивших преступление».

В своем заявлении Андрей также просил прокуратуру разобраться, почему полицейские отказались приезжать по вызову на место происшествия, однако в ответе прокурора ответа на этот вопрос не содержится.

Напомним, молодой инженер пермского машиностроительного завода Андрей А. провел на больничном больше трех недель после того, как двое «крутых» парней на джипе избили его и его подругу битами из-за замечания.

— 8 июля мы с девушкой ехали на моем мотоцикле по средней дамбе, — вспоминает тот день Андрей. — Когда проезжали мимо гипермаркета «Семья», белый Cadillac резко выехал с парковки прямо передо мной. Он даже поворотником не моргнул. Я резко затормозил. Потом на перекрестке мы остановились на светофоре, и я указал водителю на зеркало: мол, смотреть надо. Водитель сразу начал кричать: «Ты вообще кто такой, что тебе надо?»

По словам Андрея, он не стал продолжать диалог. Молодой человек повернул на улицу Сибирскую и не обратил внимания, что белый внедорожник направился за ним. Когда Андрей остановился на красный на перекрестке с улицей Красноармейской, из внедорожника вышли двое мужчин с бейсбольными битами. Это записал видеорегистратор в машине очевидца.

— Они подошли сзади и стали бить нас битами по голове, — вспоминает Андрей. — Они кричали: «Будешь сопротивляться или пойдешь в полицию, мы убьем твою бабу». После непродолжительной потасовки нападавшие уехали, развернувшись через двойную сплошную.

— Защита отработала свое на сто процентов. У меня шлем был разбит с двух сторон, у моей девушки тоже, — говорит Андрей.

Мотоциклист сразу позвонил в полицию.

— Мне сказали, что у них сейчас пересменка, — рассказывает Андрей. — Так что я сам поехал в дежурную часть и написал заявление.

Врачи не нашли у девушки серьезных повреждений, а вот у молодого человека диагностировали сотрясение. Ему пришлось провести на больничном 23 дня (Андрей работает на машиностроительном заводе).

— И с тех пор как я ни приду к следователю, она отвечает: «Пока ничего нового», — говорит Андрей.

«Пойдешь в полицию, мы убьем твою бабу». От тяжелых травм 25-летнего мотоциклиста и его подругу спасли шлемы и защитная одежда.

– Мы с девушкой ехали на моем мотоцикле по средней дамбе, – рассказывает Андрей. – Когда проезжали мимо гипермаркета «Семья», белый Cadillac резко выехал с парковки прямо передо мной. Он даже поворотником не моргнул. Я резко затормозил и взял левее, чтобы не врезаться в него. Потом на перекрестке мы остановились на светофоре, и я указал водителю на зеркало, мол, смотреть надо. Водитель сразу начал кричать: «ты вообще кто такой, что тебе надо? ».

Байкер не стал продолжать диалог, тем более что в этот момент загорелся зеленый. Молодой человек спокойно повернул на Сибирскую и продолжил путь. Он не обратил внимания, что водитель белого внедорожника направился следом за ним. Когда Андрей остановился на «красный» на перекрестке с Красноармейской, Cadillac был через одну машину от его мотоцикла. Жестокая дорожная драка попала в кадр видеорегистратора, установленного в машине очевидцев. На видео видно, как белый внедорожник останавливается с включенной «аварийкой» и из него выходят двое мужчин, вооруженных бейсбольными битами.

– Они подошли сзади и ни слова не говоря, начали бить нас битами по голове, – вспоминает Андрей. – При этом они понимали, что бьют девушку. Они кричали: «Будешь сопротивляться или пойдешь в полицию, мы убьем твою бабу».

После непродолжительной потасовки нападавшие сели в машину и уехали, развернувшись через «двойную сплошную». Андрей и его 23-летняя подруга до сих пор не могут прийти в себя от пережитого. Говорят, что если бы не прочная защита, которую они оба всегда надевают для поездок на мотоцикле, то травмы были бы более серьезными.

– У меня шлем разбит с двух сторон, у девушки тоже, – говорит Андрей.

После того, как нападавшие уехали, мотоциклист позвонил в полицию. Однако наряд не приехал на место.

По материалам КП