282

В Осинском районе местный житель признан виновным в преступлении экстремистского характера с использованием сети Интернет. Следственное управление призывает к бдительности.

Доказательства, собранные следователем Осинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю, установлены судом достаточными для вынесения приговора 30-летнему жителю города Осы, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2016 года молодой человек разместил на своей страничке в сети Интернет изображение фашистских лидеров с текстом, унижающим национальное достоинство народов Кавказа, Средней Азии и лиц еврейской национальности, возбуждающим вражду и ненависть к ним.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.

**************

В Великом Новгороде осужден местный житель за размещение материалов экстремистского характера в сети Интернет.

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 25-летнего местного жителя Николая Кириллова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Судом установлено, что в декабре 2015 года и марте 2016 года Кириллов разместил на своей персональной странице в «Вконтакте» 15 фотографий-плакатов и один видеофайл, выражающие негативную оценку представителей Северного Кавказа, евреев.

Вину в совершенном преступлении подсудимый признал в полном объеме.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

***********

Костромич получил срок за публикацию экстремистских материалов в интернете. КР: посты молодого человека унижали достоинство людей.

Суд в Костроме вынес обвинительный приговор в отношении 32-летнего костромича, который постил на своей личной страничке в социальной сети «ВКонтакте» экстремистские материалы, сообщает СУ СКР по региону.

Как было установлено следствием, он на протяжении четырёх лет размещал в интернете видео- и аудиозаписи, а также изображения и тексты. Эти материалы, как установила экспертиза, были направлены на возбуждение ненависти, вражды, унижение национального достоинства человека и группы лиц.

Его действиям была дана юридическая оценка – в отношении костромича возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). Вердикт суда — 2 года лишения свободы условно.

************

В Чебоксарском районе молодой человек признан виновным в размещении в Интернете экстремистских аудиоматериалов.

Доказательства, собранные следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора 28-летнему жителю поселка Новое Атлашево Чебоксарского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности и расовой принадлежности, совершенные публично). Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

Следствием и Чебоксарским районным судом установлено, что в декабре 2016 года сельчанин, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, трижды размещал на своем аккаунте в одной из социальных сетей в Интернете аудиозаписи экстремистского характера, содержание которых направлено на возбуждение межнациональной и межрасовой ненависти, вражды и розни.

Причастность осужденного к инкриминированному ему деянию подтверждается результатами проведенной по уголовному делу комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы, его признательными показаниями, а также показаниями свидетелей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Факты противоправной деятельности осужденного выявлены сотрудниками центра противодействия экстремизму МВД по Чувашской Республике.

*************

Черновским районным судом г. Читы с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора района рассмотрено уголовное дело в отношении ранее не судимого Ю., которого суд признал виновным в совершении двух преступлений, направленных против основ конституционного строя и безопасности государства.

Установлено, что в июне 2016 года Ю., испытывающий политическую и идеологическую ненависть к действующей государственной власти, придерживающийся экстремистских позиций и националистических взглядов, используя личный сотовый телефон, в социальной сети «В контакте» публично, разместил материалы экстремистского характера в виде публикаций, в которых содержатся призывы, а также психологические признаки побуждения к совершению действий, направленных на изменение основ конституционного строя и нарушение территориальной целостности Российской Федерации с применением насильственных методов.

Кроме того, аналогичным способом, на Интернет-страницах групп сайта «В контакте», доступ к которым имеет неограниченный круг пользователей, публично призывал к осуществлению экстремистской деятельности путем размещения текстов, содержащих высказывания, направленные на возбуждение социальной, национальной ненависти, вражды (розни), а равно унижение достоинства в отношении группы лиц, выделенной по признакам национальной, религиозной, территориальной принадлежности, и на унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии — к исламу.

В судебном процессе Ю. полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил подсудимого к лишению свободы условно на 2 года 6 месяцев с лишением права на 2 года занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, а также конфисковал сотовый телефон, с помощью которого Ю. совершил преступления.

**************

Ленинским районным судом г.Барнаула осужден житель Змеиногорского района, который вовлекал молодых людей в деятельность экстремистской организации, запрещенной на территории РФ

Согласно приговору осужденный являлся приверженцем националистических идей и в период с августа 2016 по февраль 2017 года в ходе личных встреч, а также, используя сеть Интернет, склонял своих знакомых к участию в деятельности экстремистской организации, запрещенной на территории России.

С этой целью он пропагандировал идеи расизма, насилия, сепаратистских и революционных настроений среди молодежи.

Суд, приняв во внимание, что на момент совершения преступления осужденный являлся несовершеннолетним, назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

Следует отметить, что ранее в июне 2017 года в отношении него уже был постановлен приговор Змеиногорского городского суда, которым он осужден к условной мере наказания за размещение в сети Интернет экстремистских материалов и в публичные призывы к экстремистской деятельности.

**********

В Пензе мужчина получил срок за пост «ВКонтакте», добавленный четыре года назад. Правонарушителя «наградили» двумя годами условно.

Как сообщает пресс-служба Октябрьского районного суда, 33-летнй гражданин оказался на скамье подсудимых за публикацию в Интернете роликов с пропагандой расовой дискриминации.

Установлено, что с июня 2013 по ноябрь 2014 года на своей странице «ВКонтакте» мужчина опубликовал восемь постов, в которых содержались признаки возбуждения ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения и отношения к религии.

Доступ к данным файлам имели все пользователи соцсети до апреля текущего года.

Злоумышленника приговорили к двум годам условно с испытательным сроком на два года.

ПН14 по материалам СК РФ