Памятник Петлюре, Винница

14 октября, на день Покрова и УПА, в Виннице открыли первый в Украине памятник Симону Петлюре — главе Директории УНР в 1919 — 1920 годах.

Среди украинских националистов событие вызвало восторг, но у многих — главным образом, представителей еврейской нации — резкий негатив. Войско Петлюры было инициатором ряда кровавых еврейских погромов.

«Страна» собрала реакцию сети на памятник неоднозначному государственному деятелю.

«Симон Петлюра несет ответственность за многие погромы в Украине, в которых погибли десятки тысяч евреев. Недолгое время правления Петлюры — одна из мрачных и печальных страниц в жизни еврейской общины Украины. Поэтому прошу предпринять необходимые усилия для отмены решения об установке памятника Петлюре в центре старого еврейского квартала в городе Винница», — говорится в письме депутата Кнессета (парламент Израиля) Ксении Светловой.

Глава украинского Еврейского комитета Эдуард Долинский также обвинил Петлюру в антисемитизме.

«В Виннице, в центре бывшей еврейской Иерусалимки, открыли памятник Симону Петлюре. Выбор места для сидящего на лавочке главы Директории не случаен: в Виннице, и в десятках других городах и местечках Украины его войска организовали еврейские погромы, в которых были жестоко убиты по разным оценкам до 200 тысяч невинных евреев», — написал он в Facebook.

Винницкий доцент Зорий Файн, активный член иудейской общины, выступил резко против установки памятника. Он заявил, что «у моих детей украли Винницу» и написал письмо своему покойному отцу.

«Фимка, через пять дней тебе бы стукнуло семьдесят. Но, знаешь, хорошо, что ты до такого не дожил. Твой дед, Хаим Ааронович, в честь которого ты назван, наверное, тоже так считает. Он умер молодым — зарезан во времена разгула банд петлюровщины в 1919 году», — так начал Файн свое письмо.

Наталья Радулова, одесситка и колумнистка в российских СМИ удивилась, почему так мало реакции от еврейских организаций и государства Израиль.

«Памятник Петлюре в Виннице открыли прямо в центре бывшего еврейского пригорода Иерусалимка. Почему чиновники молятся «святому петлюре», который в погромах уничтожил до 200 тысяч украинских евреев — вопрос. Но куда больший вопрос — почему евреи молчат?..»

Политолог Константин Бондаренко иронически поздравил винничан, которые, по его мнению, поставили себе универсальный памятник на все случаи жизни:

«Не понимаю: почему взъелись на памятник Петлюре в Виннице? Жителям можно позавидовать: у них появился универсальный памятник, к которому можно нести цветы в любой праздник. День Независимости — Симону Васильевичу, День Соборности — к Петлюре, День украинского войска — туда же, Праздник Героев — к Главному атаману. День города — обязательно вспомнят, кто ненадолго перенес столицу в Винницу (прежде, чем переехать в Каменец-Подольский). День журналиста — так Петлюра был журналистом и редактором. День работников торговли — сразу можно вспомнить о Варшавских торгах по Галичине в апреле 1920. Даже в День Флага можно провести параллели с прапорщиком Петлюрой …

А вы говорите! Грушевский или Мазепа в этом плане менее универсальны».