Гражданин Таджикистана спустя 12 лет получил наказание за изнасилование ребенка из Кузбасса.

Мысковский городской суд приговорил гражданина Таджикистана к десяти годам лишения свободы в колонии общего режима за изнасилование несовершеннолетней девочки в 2005 году.

Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, обвиняемый после совершения преступления стал скрываться. С 2008 года мужчина числился в федеральном розыске. Он регулярно менял паспорта, места жительства, работал неофициально.

Так, например, в 2006 году он уехал в Новокузнецк, затем в Челябинск, в 2012 переехал в Нижний Новгород. В июне 2017 года его задержали сотрудники правоохранительных органов при покупке билетов до Челябинска.

– При допросе в качестве обвиняемого 35-летний преступник дал признательные показания, однако в судебном заседании свою причастность в совершении инкриминируемых преступлений отрицал, – сообщили в прокуратуре.

В итоге суд признал мужчину виновным по статьям 131 и 132 УК РФ (изнасилование и иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, соединенные с угрозой убийством). Суд назначил ему наказание в виде десяти лет лишения свободы.