Путин, цитирующий Тору на сессии дискуссионного клуба «Валдай», — это, знаете ли, дорогого стоит. Оказывается, что он не только знает, но и признает ее положения актуальными на сегодняшний день.

«Отказываться от территории – большой грех», по мнению президента РФ, это остается «вечной базовой ценностью».

Правда, Тора недвусмысленно имеет в виду территории Эрец-Исраэль, земли, которые даны еврейскому народу Всевышним, а вовсе не Крым и «Малороссию».

Отдавая сынам Яакова землю Ханаана и четко определив ее границы, Б-г подчеркнул, что «всякая земля, на которую ступит нога ваша – будет вашей».

Кстати, из этой фразы еврейские комментаторы делают два вывода. Не во всем совпадающих, но и не противоречащих друг другу. Одни комментаторы толкуют это так: только когда вы придете и овладеете этой Землей, она станет вашей. Другие предпочитают расширительный вариант. В том смысле, что очерченные Им границы — тот минимум, который принадлежит евреям изначально. А вот если на Эрец-Исраэль нападут враги и евреи, преследуя их, войдут – «ступят ногой» — на территорию «агрессора», то и эти территории присоединятся к Земле Израиля.

Таким образом, наш прямой еврейский интерес состоит в том, чтобы объяснить Путину, а заодно и другим мировым руководителям все глубины «Пятикнижия Моше». Хотя бы в том, что непосредственно касается политической географии…

Автор: Григорий Кульчинский, журналист

Напомним, что президент РФ Владимир Путин использовал цитату из Торы, отвечая на вопрос в ходе заседания международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Не случайно в Торе написано, что отказываться от территорий — это большой грех. Но и территории, и богатства, которые в земле есть, люди — являются важнейшими факторами».

А еще раньше, в ходе заседания, проходящего в рамках форума «Российская энергетическая неделя», президент России Владимир Путин сравнил себя с персонажем старого анекдота про израильскую армию.

«Хотите анекдот про израильскую армию? Молодого солдата спрашивают: «Если на тебя идут, скажем, 20 террористов, что ты будешь делать?» — «Я возьму УЗИ и буду стрелять» — «Молодец. А если на тебя идут танки?» — «Я возьму гранатомет и буду защищаться» — «Молодец. А если самолеты летят и танки идут, и еще террористы наступают?» Он говорит: «Господин генерал, а я что, один воюю в нашей армии?» И я вас хотел спросить: я что, один разве здесь на этой панели выступаю?» — заявил глава России.