Неприятным скандалом закончилось для группы жёлтых и не очень желтых туристов посещение литовской столицы.

Во время посещения группой иностранных туристов одной из главных достопримечательностей столицы Литвы Башни Гедимина на них набросился местный житель, который на английском языке требовал «убираться отсюда». Об этом сообщает Sputnik Литва, отмечая, что агрессивно настроенный к посетителям человек не позволял туристам находиться на смотровой площадке, выгоняя прочь даже детей.

Запись столь недружелюбного поведения литовца попала в соцсети Youtube. Слышно, как на вопросы недоумевающего туриста «Почему?» (должны уйти — Ред.), мужчина отвечает «Это Литва, а не Китай». Затем он переходит на литовский язык и пинает снимающего видео. По словам очевидца событий, молодой человек, назвавший себя расистом, не реагировал на призывы окружающих успокоиться и в итоге стал толкать людей и драться.

После происшествия посетители жаловались, что охрана не предприняла никаких действий, и только после приезда полиции литовца смогли успокоить, сообщает «Дождь». Правда, потом оказалось, что он успел нанести историческому памятнику ущерб на сумму не менее двух тысяч евро.