беженцы

В Исландии убита многодетная мать из Латвии, подозреваемый — йеменец.

22 сентября в Рейкьявике была убита 44-летняя гражданка Латвии Санита Брауна, сообщает пресс-служба полиции Исландии.

Исландская полиция информирует, что задержан один иностранец, который подозревается в совершении убийства женщины. Исландские новостные порталы ruv.is и visir.is уточняют, что задержанный мужчина — выходец из Йемена, в Исландию приехал в поисках убежища.

Как пояснила порталу Delfi проживающая в Исландии уроженка Латвии Анджела Зументе, родственники убитой женщины сообщили ей, что Санита Брауна познакомилась с подозреваемым по интернету, на портале знакомств, но не хотела вступать в отношения с этим мужчиной.

Санита Брауна — родом из Вентспилса, мать троих детей. В ближайшее время она собиралась вернуться в Латвию, но не успела: была убита за два дня до вылета самолета на родину.

В латвийском МИД порталу Delfi сообщили, что пока не обладают официальной информацией об убийстве женщины из Латвии в Рейкьявике. В МИД добавили, что «никто не обращался ни в латвийское консульство в Исландии, ни в посольство Латвии в Норвегии, чтобы получить аккредитацию для оказания поддержки консульства в связи с упомянутым в прессе трагическим случаем».

*************

Неизвестные напали на девушку во время пробежки.

В городском парке Боттропа (Северный Рейн-Вестфалия), на 21-летнюю девушку во время пробежки напала группа молодых чёрных людей.

В понедельник вечером девушка вышла на пробежку. Из-за наушников она не заметила агрессивную компанию. Как сообщила полиция, пострадавшую окружили 6-7 парней и начали ее избивать. Преступники, которым на вид было около 18 лет, говорили на ломаном немецком. Причина нападения пока неясна: мотивом избиения не было изнасилование или ограбление. Избив девушку, преступники просто сбежали.

Когда жертва очнулась, никого рядом не было. Придя в себя, девушке удалось выйти на дорогу, где она встретила прохожих, которые позаботились о ней и вызвали медиков. Полиция надеется, что свидетели смогут предоставить какую-то информацию о нападавших. Известно, что им было около 18 лет, говорили на ломаном немецком. У одного парня были темные, гелем разделенные на пряди, волосы, он был в куртке с белыми полосками на рукавах, сообщает Германия.1. В некоторых немецких СМИ нетолерантно сообщают, что нападавшие были иностранцами.