282

В Томске возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, подозреваемого в размещении в сети Интернет материалов экстремистского характера.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Томской области на основании материалов, поступивших из регионального управления ФСБ, возбуждено уголовное дело в отношении 31-летнего томича, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По предварительным данным, подозреваемый осенью 2016 года разместил в сети Интернет на сайте общего доступа «ВКонтакте» материалы экстремистского характера.

************

В Шуе возбуждено уголовное дело экстремистской направленности.

Следственным отделом по г. Шуя СУ СК России по Ивановской области возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего мужчины, совершившего действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

По данным следствия, в период с 26 апреля по 23 мая 2016 года молодой человек, являясь пользователем социальной сети «ВКонтакте», распространил фотографии, содержание которых направлено на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии. С момента размещения указанные фотографии были доступны неограниченному числу лиц, посещающих личную страничку данного пользователя.

Противоправная деятельность выявлена сотрудниками ЦПЭ УМВД России по Ивановской области.

В настоящее время подозреваемый отбывает наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ивановской области за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человеку.

По уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование по уголовному делу продолжается.

************

За совершение указанных действий законом предусмотрено уголовное наказание от штрафа до пяти лет лишения свободы.

В отношении жителя Алейского района по постановлению прокурора возбуждено уголовное дело за экстремизм в сети «Интернет».

Алейской межрайонной прокуратурой в рамках надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремизму при мониторинге социальных сетей выявлен факт размещения жителем Алейского района на своей странице в социальной сети материалов, которые могут восприниматься как действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности.

По результатам проведенной проверки межрайонным прокурором направлены материалы проверки в Алейский МСО СУ СК РФ по АК для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ.

В отношении жителя Алейского района возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Ход расследования находится на контроле в межрайонной прокуратуре.

***********

В Тюмени возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя подозреваемого в экстремизме.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области возбуждено уголовное дело в отношении 24-летнего жителя областного центра, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

По данным следствия установлено, в марте 2016 года молодой человек разместил в социальной сети «ВКонтакте» на созданном профиле, свободном для доступа других пользователей, видеозапись содержащую материалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении представителей определенной национальности. Размещенная подозреваемым видеозапись на основании проведенного исследования признана экстремистским материалом.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств совершенного преступления и сбор доказательственной базы, так проведен обыск по месту жительства подозреваемого, изъята компьютерная техника, назначена психолого-лингвистическая экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается.

****************

В Новокубанском районе молодой человек подозревается в размещении материала экстремистского характера в сети Интернет.

Новокубанским межрайонным следственным отделом СКР по краю возбуждено уголовное дело в отношении 21-летнего молодого человека, который подозревается в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности (ч.1 ст.282 УК РФ).

По версии следствия, в период с августа 2015 года по декабрь 2016 года молодой человек, используя телефон, разместил на личной странице одной из социальных сетей видеоролик. Согласно выводам проведенного лингвистического исследования опубликованный материал содержал высказывания, способствовавшие возбуждению ненависти и вражды по признакам национальности. Указанные действия совершены публично и носили открытый характер, поскольку были доступны многочисленному кругу лиц. Факт размещения был выявлен оперативными сотрудниками центра по противодействию экстремизму МВД РФ.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление фактов «экстремизма».

*************

В Омске электромонтажник подозревается в преступлении экстремистского характера.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области по материалам оперативно-розыскной деятельности, представленным сотрудниками УМВД России по Омской области, возбуждено уголовное дело в отношении 48-летнего жителя г. Омска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц).

По версии следствия, подозреваемый с 2013 по 2015 гг размещал на своей странице в социальной сети Интернет, доступной для всех пользователей, фотоизображения и тексты, содержащие лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды и ненависти, унижения достоинства группы лиц, выделенной по признакам национальности, расы и происхождения.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.

**************

На Алтае возбуждено уголовное дело за комментарий в социальной сети «Вконтакте».

24 сентября 2017 года СУ СК РФ по РА по материалам УФСБ России по РА возбужденно уголовное дело в отношении жительницы Горно-Алтайска «Т» по ч. 1 ст. 282 УК РФ (Действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признаку национальности, совершенные публично, с использованием СМИ).

Установлено, что 2 апреля 2017 года в социальной сети «Вконтакте» в местная жительница разместила комментарий, содержащий в себе признаки разжигания межконфессиональной розни по отношению к христианам. В настоящее время ведется расследование уголовного дела.

ПН14 по материалам СК РФ