Артподготовка

Сторонника Вячеслава Мальцева сняли с поезда в Красноярске и поместили в СИЗО.

Сторонника Вячеслава Мальцева, Романа Марьяна сотрудники полиции сняли с поезда на станции Ачинск и привезли в СИЗО № 1 Красноярска. По предварительной информации Марьяна обвиняют в призыве к массовым беспорядкам (ст. 212 УК), об этом ОВД-Инфо по телефону сообщил адвокат Костин Алексей Константинович.

**************

Суд в Тольятти на 10 дней арестовал активистку движения «Артподготовка» Ирину Бондаренко за «публичное демонстрирование нацистской символики» (статья 20.3 КоАП). Бондаренко репостнула изображение, посвященное «Русскому маршу», на страницу в одной из социальных сетей. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на знакомых активистки.

Накануне вечером полицейские задержали Бондаренко. Она провела ночь в 24 отделении полиции Тольятти.

Проект пишет, что это уже третье подобное дело об административном правонарушении в отношении активистки. В июне полицейские составили на нее протокол по той же статье. Они увидели нацистскую символику на аватаре одной из групп, в которой состоит Бондаренко. Активистка не согласилась с составленным протоколом и указала в нем, что не размещала ничего подобного у себя на странице и отрицательно относится к нацистской символике. До этого Бондаренко оштрафовали за свастику.

************8

Мировой суд в Чебоксарах арестовал на пять суток активиста признанной экстремистской «Артподготовки» Вячеслава Рыбакова за уклонение от обязательных работ. Об этом сообщает «Идель.Реалии».

Как пишет издание, утром Ленинский районный суд назначил Рыбакову 190 часов обязательных работ за одиночный пикет 29 октября. Его признали виновным по части 8 статьи 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения акции). Активист предупредил судью, что не будет ходить на работы.

Сразу после суда Рыбакова доставили в мировой суд, который признал его виновным по статье 20.25 КоАП (уклонение от исполнения административного наказания).

«Полковник Дмитриев, который сегодня с восьми утра меня сопровождал в судах, расстроился, что не удалось меня упрятать на 30 суток. Зато он пообещал встретить 5 ноября (на эту дату националист Вячеслав Мальцев назначил «революцию» — МЗ) меня у спецприемника с цветами и снова отправить в суд», — приводит «Идель.Реалии» слова Рыбакова.

Издание отмечает, что Рыбаков не ходит на обязательные работы «по личным убеждениям» и уже дважды отбывал административный арест за уклонение.

**********

В Петербурге Дзержинский районный суд арестовал на десять суток и оштрафовал на 15 тысяч рублей активиста запрещенного в России движения «Артподготовка» Рафаэля Гайнутдинова за акцию 7 октября, сообщил корреспондент «Медиазоны».

Гайнутдинова признали виновным по части 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение сотруднику полиции) и части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичных мероприятий).

Суд над Гайнутдиновым проходил в закрытом режиме — слушателей в зал не пустили. Адвоката Гайнутдинова Динара Идрисова приставы не пустили даже в здание суда. «ОВД-Инфо» пишет, что свои действия они объяснили указанием председателя Дзержинского районного суда. На одного из слушателей также пытались составить административный протокол, потому что он на входе в суд ошибся номером зала.

Гайнутдинова задержали 31 октября на выходе из спецприемника, когда он освободился после девяти суток ареста за акцию 8 октября на Дворцовой площади, организованную по следам митинга 7 октября. Это был второй раз, когда активиста задержали после освобождения из спецприемника — до этого он отбывал трехдневный арест за ту же акцию 8 октября. В сумме активист, задержанный вечером 8 октября, будет находится в спецприемнике 22 дня, не считая дней, проведенных в отделении полиции.

************

В Казани у активиста «Артподготовки» Альберта Муратова дома прошел обыск. Его самого повезли в Центр противодействия экстремизму. Об этом сообщают «Idel. Реалии» со ссылкой на юриста Эльзу Нисанбекову.

Задержание происходило жестко — полицейские повалили Муратова на пол. При обыске изъяли всю технику.

По информации «Idel. Реалий», сотрудники Центра «Э» пришли с обыском в офис казанской «Артподготовки».

Кроме того в твиттере «Протест-Инфо» сообщается, что полиция вскрывает дверь в квартиру другого активиста «Артподготовки» Сергея Андреева.

***********

У сторонника политика Вячеслава Мальцева Дмитрия Пешкова из Энгельса начался обыск, также силовики пришли к еще одному саратовскому стороннику Мальцева, пишет FreeNews-Volga.

Как рассказал изданию активист Сергей Окунев, утром Пешков только успел отправить друзьям сообщение об обыске, сейчас его телефон не отвечает. Конкретных данных о втором обыске пока нет.