революционер Исаев, Артподготовка, Ачинск, Красноярск

Участник «Артподготовки» рассказал полиции о подготовке восстания в России.

Участники запрещенной в России экстремистской организации «Артподготовка» готовились к проведению вооруженного восстания в воскресенье 5 ноября. Такие данные приведены в протоколе допроса одного из участников организации, которого арестовали в Ачинске Красноярского края во время поездки в российскую столицу. Документ опубликован в Telegram‐канале Hue.

Родившийся в Москве студент Красноярского колледжа радио-электроники и информационных технологий сообщил, что вступил в экстремистскую организацию с января 2017 года.

По его словам, сообщение о предстоящем вооруженном восстании в Москве он получил по электронной почте от Революционного комитета в сентябре. Планировалось, что участники запрещенной в России группировки вступят в бой с силовыми структурами в Москве.

Студент вместе со своими соратниками начал готовить все необходимое: берцы, камуфляж, ножи и петарды.

С января 2017 года я являюсь участником общероссийского движения «Артподготовка», а именно его территориально обособленной группы на территории г.Красноярска. До 26 октября всех я не знал, вместе с тем входили следующие лица: Оксана #####, Сергей #####, Александр #####, Роман #####, Павел #####, Михаил #####. В конце сентября на используемый мной электронный адрес «#####» с адреса «#####» владелей которого мне не известен, пришел документ от «Центрального Революционного Комитета», датированный 27 сентября 2017 года и адресованный только сторонникам В.В.Мальцева, в котором указывалось, что вооруженное востание в Москве назначено на 5 ноября 2017 года и предлагалось прибыть в Москву 1 или 2 ноября для того, чтобы вступить в вооруженный бой с силовыми структурами в Москве.

С момента получения письма я решил следовать изложенным в нем рекомендациям и начал подготовку для выезда в г.Москва. В целях выезда я объединился с иными сторонниками Артподготовки ##### Романом, ##### Павлом и ##### Михаилом. Мы начали совместную подготовку к выезду, а именно разработку маршрута, приготовление необходимых веще: камуфляж, берцы, ножи, пИтарды, которые нам могли пригодиться при столкновениях с полицией. 26 октября 2017 года из СМИ и Интернета мне стало известно о том, что решением Красноярского краевого суда организация Артподготовка В.В. Мальцева признана экстремистской и её деятельность на территории РФ запрещена. После данной новости я не отказался от выезда в г.Москву для участия в массовых беспорядках. Я предполагал, что 4 и 5 ноября 2017 года на улицы г.Москвы выйдет большое количество людей, что обеспечит массовость и желал принять совместное участие в противостоянии сотрудниками полиции.

Цели и намерения Романа, Павла и Михаила по реальному участию в массовых беспорядках мне не известны. 26 октября 2017 года я совместно с указанными лицами на ж/д вокзале г.Красноярска приобрели билеты по маршруту Ачинск-Ярославль. Маршрут выбирался с учетом того, чтобы не попасть в поле зрения правоохранительных органов. Из Красноярска в Ачинск автомобильным, а из Ачинска в Ярославль железнодорожным транспортом. С Ярославля до Москвы автобусом. В ночь с 27 на 28 октября 2017 года переночевали по адресу Романа ##########. Днем 28 октября 2017 года осуществляли последнее приготовление к поездке. Покупку продуктов питания. Проверяли собранность вещей к поездке. И в 3-00 29 октября 2017 года совместно выехали на автомобиле неизвестной мне модели по направлению в г.Ачинск, с целью дальнейшего убытия ж/д транспортом.

Около 5-00 утра мы прибыли на ж/д вокзал Ачинска. Осуществили посадку в поезд. Вскоре после этого был задержан сотрудниками правоохранительных органов. При мне находился один рюкзак красного цвета, в который помимо одежды находилось 2 пИтарды, 4 ножа, которые планировал использовать в отношении тех сотрудников полиции, которые не перейдут на сторону народа 5 ноября 2017 года.

После задержания от своих идей не отказался, считаю, что 5 ноября 2017 года масса недовольных людей смогуть свергнуть действующий конституционный строй в том числе с применением оружия.

С моих слов записано верно. Мною прочитано, замечаний не имею.

29.10.2017 Победа будет за нами!

Полицейские сняли будущих революционеров с поезда в Ачинске Красноярского края. При обыске у студента обнаружили ножи и петарды. В конце протокола молодой человек отметил, что не отказался от своих идей.

Редактированные сканы выложены здесь.