Дэвин Патрик Келли

AP привело статистику нападений на церкви в США за последние пять лет. По данным агентства, с 2012 года выстрелы в американских церквях звучали 14 раз.

Бойня, устроенная Дэвином Келли в баптистской церкви
в городке Сазерленд-Спрингс в воскресенье, — уже 14-й случай за последние пять лет, когда в американских церквях звучали выстрелы. Эту статистику привело в понедельник информационное агентство Associated Press (AP).

Девин Келли состоял в нескольких группах атеистов в «Фейсбуке». А незадолго до убийства вывесил на своей странице в сети снимок автомата с подписью «Бог скоро умрёт». При этом после увольнения из армии США Келли поступил в летнюю библейскую школу.

Бывшие одноклассники и знакомые Девина Келли, который открыл стрельбу в церкви в Техасе, назвали его странным, сумасшедшим, а также изгоем и атеистом. Об этом пишут Daily Mail и BuzzFeed.

Как сказал один из собеседников Daily Mail, Келли «всегда говорил о тех, кто верит в бога, как о глупцах и пытался проповедовать свой атеизм». По словам Патрика Бойса, учившегося с Келли в школе, тот был «в целом нормальным, но иногда, казалось, был в депрессии».

Нина Роуз Нава, одноклассница предполагаемого убийцы, сказала изданию, что не ожидала такого поступка от Келли. Как заметила Нава, Келли был изгоем, но не одиночкой: «Он был популярен среди других изгоев». Пожелавший остаться анонимным собеседник Daily Mail сказал, что Келли «пугал его», когда они вместе учились.

В мае 2013 года бездомный застрелил священника и служку в церкви Святого Петра в Элликотт-Сити (штат Мэриленд), а затем застрелился сам. Причиной трагедии стало то, что стрелявшему запретили слишком часто пользоваться продовольственной помощью, распределяемой церковью. Спустя шесть дней после этой трагедии 84-летний прихожанин был застрелен рядом со зданием церкви в Детройте при попытке ограбления.

Вейд Майкл Пейдж
В августе 2012 год в штате Висконсин шесть членов конгрегации сикхов были застрелены белым расистом, после чего нападавший покончил с собой.

В октябре 2012 года 51-летний мужчина застрелил человека в церкви в Колледж-Парк в штате Джорджия прямо во время молитвы, а два месяца спустя от пули убийцы погибла женщина-органист в пресвитерианской церкви в городе Колдспорт в штате Пенсильвания.

Фрейзер Гленн Миллер
В марте 2013 года молодой мужчина застрелил собственного отца во время пасхальной службы в городке Эштабула (штат Огайо). В апреле 2014 года бывший активный член Ку-клукс-клана Фрейзер Миллер застрелил пожилого мужчину и его внука рядом с еврейским центром в Оверлэнд-Парк (штат Огайо).

Дилан Руф
В июне 2016 года 21-летний расист Дилан Руф расстрелял девять темнокожих прихожан в методистской церкви в Чарлстоне (штат Южная Каролина) после того, как в течение часа молился вместе с ними.

В феврале 2016 года священник церкви Святого Петра в Дейтоне (штат Огайо) был застрелен прямо во время службы, через месяц такая же трагедия произошла в церкви в пригороде Филадельфии. В августе 2016 года во время торжественной службы в церкви в Джерси-Сити (штат Нью- Джерси) 18-летний преступник застрелил сверстника и ранил двух девушек. В августе того же года преступник застрели двух прихожан мечети в Нью-Йорке, а в сентябре нынешнего года в результате стрельбы в церкви в Нэшвилле (штат Теннесси) один человек погиб и шестеро получили ранения.

В минувшее воскресенье 26-летний Девин Келли открыл огонь по прихожанам в помещении Первой баптистской церкви в местечке Сазерленд-Спрингс в окрестностях Сан-Антонио (штат Техас). Как сообщил шериф округа Уилсон Джо Тэкитт, среди 26 погибших и 20 раненых более десяти детей. Губернатор Техаса Грег Эббот назвал произошедшее «самым кровопролитным массовым убийством в истории штата».

ТАСС