Холокост

В Берлине из мостовой неизвестные вытащили «камни преткновения», посвященные жертвам Холокоста.

В берлинском районе Нойкельн неизвестные вандалы вытащили из мостовой как минимум 12 «камней преткновения». Эти мемориальные объекты, бетонные кубы с латунными табличками, — часть международного проекта художника Гюнтера Демнига, посвященного жертвам Холокоста, сообщает проект УНИАН со ссылкой на «Deutsche Welle».

Власти Берлина сообщили о инциденте 7 ноября. Демниг считает, что похитители украли камни не ради металла, так как латунь дешевая. Полиция склоняется к тому, что воры руководствовались политическими мотивами. Пресс-секретарь берлинского политика Фрица Фельгентроя сказал изданию, что за инцидентом стоят ультраправые, которых в Нойкельне немало. Он напомнил, что 9 ноября — годовщина «Хрустальной ночи», которая фактически стала началом Холокоста.

***********

В Петербурге Ленина облили красным и обозвали палачом.

На проспекте Ленина в Красном Селе неизвестный облил краской памятник вождю советского народа. В отличие от вандала обыкновенного, этот заранее заготовил листовки с цитатами главы коммунистической партии.

По информации нашего издания, около 5:30 утра 7 ноября недалеко от дома №108 по проспекту Ленина неизвестный окатил Ильича красной краской. На груди памятника написал слово «палач». Злоумышленник к делу подошел ответственно, принеся с собой еще и листовки с цитатами вождя. Их он развесил на деревьях у монумента.

«Фонтанка» предполагает, что этот враг Октябрьской революции выбрал что-то предельно доходчивое, например, «Землю крестьянам». Вряд ли на листовках напечатаны сложные философские пассажи из работы «Материализм и эмпириокритицизм».

Выходка вылилась в возбужденное уголовное дело по ст. 214 УК РФ («Вандализм»), сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Плоды стараний неизвестного изъяли, памятник отмыли.