оленевод

В ЯНАО вынесли приговор оленеводу, который расстрелял менеджеров «Газпрома», пока они выясняли, кто «хозяин тундры».

Оленевода Даниэла Пяка признали виновным в убийстве сотрудников ООО «Газпром Переработка» Андрея Ходакова и Дениса Свистунова. Об этом «URA.RU» сообщили в пресс-службе СУ СКР по ЯНАО.

Следствие и суд установили, что 19 декабря 2015 года в тундре, в 90 километрах от села Самбург Пуровского района, между Даниэлем Пяком и двумя сотрудниками «Газпром Переработка» произошел конфликт. Все они были в состоянии алкогольного опьянения. Во время ссоры оленевод выстрелил из своего охотничьего гладкоствольного карабина в Андрея Ходакова и Дениса Свистунова. От полученных ранений мужчины скончались на месте происшествия.

Как ранее подробно сообщало «URA.RU», причиной конфликта стал спор, кто в тундре хозяин. В ходе перестрелки также пострадали братья оленевода Денис и Сергей. Даниэл Пяк в ходе расследования уголовного дела не признал вину и не раскаялся. Тем не менее, собранные следствием доказательства по уголовному делу, в том числе результаты комплексной судебно-медицинской и судебно-баллистической экспертиз, были признаны судом достаточными для вынесения приговора. Пяку назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима.