Шаурма

В Перми продавщица шаурмы отравила десятки человек.

Осуждена женщина за нарушение санитарно – эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей. Суд Дзержинского района г. Перми рассмотрел уголовное дело в отношении 32-летней гражданки Республики Кыргызстан.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно — эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).

Установлено, что обвиняемая, в период с декабря 2015 по июнь 2016, не имея разрешения на трудоустройство, санитарной книжки, осуществляла незаконную деятельность в качестве повара и продавца по изготовлению и продаже кулинарных блюд (шавермы, шаурмы, самсы) в киоске по ул. Мильчакова, 10 г. Перми.

При этом данный объект не был оборудован системами внутреннего водопровода и канализации, продукты для приготовления блюд, приобретались в соседнем магазине, кухонный инвентарь мылись в тазах бутилированной водой.

В результате нарушения обвиняемой санитарных норм, правил личной гигиены, некачественной обработке технологического оборудования и посуды, в период с 12 по 16 июня 2016 покупатели продуктов питания были инфицированы возбудителем сальмонеллеза.

В указанный период в различные медучреждения г. Перми и Пермского края бригадами «скорой помощи» с диагнозом «сальмонеллез» были доставлены более 30 человек, а часть заболевших самостоятельно лечились на дому.
По результатам лабораторных анализов и проб возбудитель данного заболевания был обнаружен как в киоске, где изготовлялась пища, так и в бактериологических анализах самой обвиняемой.

Всего по делу потерпевшими признано 34 человека, из них 8 несовершеннолетних.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил виновную к 300 часам обязательных работ, а также взыскал с нее компенсацию морального вреда в пользу потерпевших.

Прокуратура Дзержинского района Г. Перми