88 наш пароль!

Среди подростков Германии растет количество неонацистов, сообщает Крутикова Галина.

Ученица 9-го класса одной из школ Дрездена, 15-летняя Эмилия С. (Emilia S.) получила премию от еврейского фонда «Мемориал убиенным евреям Европы» (Denkmal für die ermordeten Juden Europas e.V.) за проявленное гражданское антифашистское мужество в борьбе с праворадикализмом, антисемитизмом и расизмом в ее классе.

Дело в том, что в классе, где учится Эмилия, в последнее время появился новый тренд — отдавать нацистское приветствие словами «Heil Hitler», когда кто-то чихает. Школьники заряжают свои смартфоны до 88% («88» — неонацистский символ соответствующий сокращению HH — «Heil Hitler»). Кроме того, в телефонном чате ученики обмениваются насмешками над жертвами Холокоста. А слово «еврей» стало ругательством.

Стоит также отметить, что учителя никак не реагировали на поведение учеников. По началу Эмилия боялась показать свой протест. Но когда девочка увидела в чате картинку с изображением дыма после сожжения жертв Холокоста в печи с подписью «еврейское семейное фото» она не выдержала и первой стала на защиту памяти жертв нацизма.

Когда об этом случае стало известно полиция провела разъяснительную беседу с некоторыми особо активными школьниками. Некоторых из них даже перевели в другие классы. Однако, как сообщает Эмилия, с того времени мало что изменилось. Антисемитизм и неонацизм по-прежнему в тренде. А нацистское приветствие школьники продолжают говорить, только намного тише.

Германия 1