Разжигай, но помни 282

Вологодский активист Доможиров оправдан по делу о возбуждении ненависти к полицейским и клевете на прокурора.

Грязовецкий районный суд Вологодской области оправдал по двум из трех статей активиста Евгения Доможирова, сообщил «Медизаоне» адвокат международной правозащитной группы «Агора» Виталий Черкасов.

Доможиров оправдан по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды в отношении социальной группы «вологодские сотрудники полиции) и по части 2 статьи 128 УК (клевета в публичном выступлении). При этом активиста признали виновным по статье 319 УК (оскорбление полицейского) и приговорили к 60 часам исправительных работ. Сам он отрицал вину по всем статьям.

Адвокат Черкасов кратко пересказыват историю уголовного преследования Доможирова: активист утверждал, что прокурор региона покровительствовал предпринимательнице, и последняя написала на него заявление.

«Через три дня поздним вечером полицейские приехали с обыском в загородный дом Доможирова. Последний из-за высокого забора, визуально не распознав, кто пожаловал — лихие люди, представившиеся полицейскими, либо все же силовики, сначала попросил непрошенных гостей свой визит перенести на светлый день, а потом послал их в «заднее место». И это второй состав — публичное оскорбление сотрудника полиции. При попытке проникновения на территорию домовладения была повреждена рука матери Доможирова, о чем последний эмоционально написал в постах. Это третий состав», — говорит юрист.

Обыск произошел в конце июля 2016 года. Уголовное дело об оскорблении было возбуждено и на мать активиста, 68-летниию Галину Александровну. Ее приговорили к штрафу в 6 тысяч рублей.

Как отмечает Черкасов, за девять месяцев следствия не были удовлетворены ходатайства защиты о проведении очных ставок с участием Доможирова и прокурором или предпринимательницей. Также не было проведено исследование того, соответствуют ли действительности изложенные активистом данные о покровительстве, которое прокурор оказывал женщине.