«Сдам квартиру славянам»: почему рынок аренды организуется по национальному признаку. Граждане боятся, что их обвинят в пристрастном отношении к людям другой этнической принадлежности.

«Сдам квартиру. Славянам. С местной пропиской». Думаете, подобные объявления ушли в прошлое? Отнюдь. Если дело касается частной собственности, россияне, а тем более жители Москвы и Санкт-Петербурга, по-прежнему шарахаются от «понаехавших» как черт от ладана.

«МК» решил выяснить: почему владельцы столичных квартир, желающие на этих самых квартирах подзаработать, боятся не только людей нерусской национальности, но и приезжих в принципе? Страх обусловлен жизненным опытом, экономической выгодой, неприязнью к «инородцам»? Мы собрали реальные случаи из жизни, мнения экспертов, а также провели эксперимент: обозреватель «МК», представившись уроженкой города Грозного, попыталась снять квартиру в Москве.

Чеченская прописка закрывает возможность снять квартиру легально

Наш эксперимент прост до неприличия. Замужняя кавказская женщина, без детей и прочей живности (против чего тоже нередко протестуют «сдатчики») хочет подобрать жилье в столице без особо претенциозных требований.

Звоню в агентство по недвижимости.

— Добрый день! Я хотела бы снять квартиру в пределах МКАД по приемлемой цене. Район не имеет значения. Главное — шаговая доступность до метро.

— Здравствуйте! Как я могу вас называть? — оператор на том конце провода «невзначай» закидывает проверочный вопрос. Ясное дело, Фатима, Ася и Наталья (а именно эти три имени я планирую поочередно использовать в общении с консультантами) — три большие разницы. Фатима — типично восточная женщина. Ася — может принадлежать почти любой нации. Для начала представляюсь простым русским именем.

— Здравствуйте, я Наталья! — откликаюсь на вопрос риелтора.

— Наталья, я очень рад! Какой суммой вы располагаете?

— Это не я располагаю. Это мой муж Магомед располагает, — словно бы обижаюсь я. — 50 тысяч рублей в месяц.

— Магомед? Э-э-э… А-а-а… А кем он работает?

— Мага — владелец торговой палатки.

— М-м-м. Какая у вас прописка?

— Шатой, Чечня.

На том конце провода повисает молчание. Минуты на две.

— Мы вам перезвоним.

Проходит неделя. Никто не перезванивает. Наверное, я сболтнула лишнее.

— С точки зрения профессиональной этики риелтор не должен отказывать клиенту в услугах по национальному признаку, — говорит руководитель департамента аренды компании «Азбука Жилья» Роман Бабичев. — Когда речь заходит про национальность клиента — это, скорее всего, пожелание арендодателя. Задача риелтора — привести собственнику аргументы в пользу клиента, основываясь на опыте его работы, образовании, сроке проживания в Москве и т.д.

Но часто выходцы, например, из Средней Азии заведомо нечестны в вопросе количества будущих жильцов: оговаривают проживание двух человек, а в результате в квартире оказывается 8–10. С представителями Чечни или Дагестана возникают проблемы из-за разницы менталитетов, да и сюрпризы с задержкой оплаты — не редкость.

Стереотипы формируются годами. Собственник либо имел негативный опыт, либо где-то об этом слышал. Как результат — проще отказать.

Уютная крепость превращается… превращается… превращается… в притон

Как объяснил доцент кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ Александр Рикель, тысячелетиями человек воспитывался в категориях «свое-чужое», и неприязнь к чужакам — естественное следствие. Этот принцип действует не только по отношению к людям другой национальности, но и, к примеру, к жителям другого района. Походы стенка на стенку «бибиревских» на «медведковских», которые еще не так давно назад были в порядке вещей, иллюстрируют то же самое: очень важно принадлежать к какой-то группе и противопоставлять себя другим.

— Когда речь заходит о наших квартирах, нашей крепости, это еще важнее. Получается, что я должен впустить в близкую мне среду чужих, непонятных мне людей? Приплюсуйте еще негативный опыт других квартиросдатчиков, когда в квартиру в течение нескольких дней вселяется вместо одной семьи 20 человек, при этом, возможно, кто-то из них серьезно болен — и вот уже твоя уютная крепость превращается в притон, — продолжает объяснение психолог.

К фашизму, как возмущаются некоторых пользователи в соцсетях, это не имеет никакого отношения.

— Некоторые арендодатели действительно испытывают страхи по поводу найма их квартир иностранцами. Однако это не продиктовано личной неприязнью. Опасения связаны с рисками, — комментирует заместитель директора департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость Оксана Полякова.

Например, если по окончании срока найма будет обнаружена кража или порча имущества, найти и привлечь к ответственности арендатора, имеющего регистрацию в другом городе или стране, будет крайне сложно.

Москвичи подсознательно воспринимают себя как российскую элиту

Нежелание москвичей селить в свое жилье гастарбайтеров без прописки, гражданства и, возможно, без разрешения на работу, понятно. Больше того — такое поведение не приветствуется с точки зрения закона. Но почему горожане испытывают неприязнь даже к коренным москвичам нерусской национальности?

Мы снова сталкиваемся с проблемой, о которой, казалось бы, давно забыли: немалое количество хозяев и риелторов первым делом спрашивают национальность.

Девушка-армянка, москвичка в четвертом поколении, с высшим образованием и хорошей работой ищет жилье — но на другом конце провода ей сразу дают понять, что в качестве клиента она не подходит. Она пошла другим путем: стала подбирать варианты через Интернет. Но и здесь неудача. Отчаявшаяся женщина разместила пост в Фейсбуке: «Ну как же так, почему вы не хотите сдать квартиру мне, коренной москвичке, представительнице интеллигенции, честному человеку без материальных проблем, да и просто умнице и красавице?».

Внятного ответа не поступило.

Обозреватель «МК» проверила это сама.