Антифашизм

Третий комитет Генассамблеи ООН принял российскую резолюцию о борьбе с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами дискриминационных практик, отклонив при этом поправки США к документу.

Как передает ТАСС, в поддержку инициативы РФ высказались 125 стран, в том числе Белоруссия, Венесуэла, Египет, Индия, Казахстан, КНДР, Куба, Сербия, Сирия и ЮАР. Еще 51 страна воздержалась, в том числе страны ЕС, Австралия, Грузия и Турция. Против резолюции о борьбе с героизацией нацизма проголосовали США и Украина.

Авторы документа выражают обеспокоенность героизацией нацизма и бывших членов организации «Ваффен СС», а также осквернением и разрушением памятников солдатам, которые боролись против нацистов в годы Второй мировой войны. Кроме того, резолюция обращает внимание на рост числа представителей экстремистских партий в парламентах ряда стран.

Генассамблея ООН призвала не допустить пересмотра итогов Второй мировой войны и отрицания преступлений против человечности.

Отвергнутые предложения американской стороны подразумевали удаление ряда положений резолюции в том числе об осквернении памятников борцам с нацизмом.

4 ноября посольство РФ в Вашингтоне выразило разочарование в связи с отказом США поддержать резолюцию ООН против героизации нацизма.