SERB

Исповедь титушки. Участник группировки SERB рассказал, как полиция крышует провокаторов.

В среду Алексей Навальный обратился в прокуратуру с требованием проверить связи центра «Э» с группой SERВ. Она известна нападениями на оппозиционеров и другими выходками, такими как осквернение могилы Бориса Немцова. Навальный считает SERB причастными, в частности, к нападению на него с зеленкой, в результате которого он получил химический ожог глаза. Уголовное дело по этому инциденту приостановлено. The Insider уже писал о том, что SERB связан с сотрудниками правоохранительных органов, более того, один из них – Олег Чурсин – на тот момент был действующим майором полиции и преподавателем Московского университета МВД. После публикации Чурсин ушел из органов на пенсию и из университета (сам утверждает, что по собственному желанию). Более того, он заявил, что разочаровался в действиях властей и как юрист теперь поддерживает, например, задержанных во время «революции Мальцева 5 ноября». Поразительно, но правозащитники, видевшие работу Чурсина, отзываются о нем как о профессионале. The Insider поговорил с Чурсиным и узнал, как провокаторы организовывали свои нападения, как полиция оказывает им финансовую и организационную поддержку, и как глава SERB сдавал соратников СБУ.

– Сколько человек состоит в SERB?

– Есть основных пять человек. Остальные, если появляются, то это члены НОД <Национально-освободительное движение, организация патриотов-конспирологов во главе с депутатом Госдумы Евгением Федоровым, утверждающим среди прочего, что песни для Виктора Цоя писали сотрудники ЦРУ>.

– Игорь Брумель <бывший московский муниципальный депутат-расист, член «Справедливой России»>, Гоша Тарасевич <лидер SERB>, Александр Петрунько <отсидел неделю в спецприемнике за обливание некоей жидкостью фотографий Джока Стерджеса, Петрунько также подозревают в нападении на Навального> известны, а кто ещё?

– Недавно к ним примкнул бывший сотрудник полиции. Дослужился до начальника отделения, сейчас на пенсии. У него неплохая квартира в Люблино. Зовут его Алексей Кулаков. Он замечен в событиях с обливанием зеленкой Навального. Не тот, кто убегал, а кто стоял рядом. На видео его лицо не замазали. Пятый – Петр Рыбаков, по национальности болгарин, у него два гражданства, России и Болгарии. Единственный из SERB, кто сейчас занимается трудовой деятельностью.

– Тарасевич в сериалах снимается.

– У него роли на 30 секунд. Это скорее подработка, чем работа.

– Главное, что я не могу понять в SERB – это возраст участников. Если бы драками на пикетах занимались двадцатилетние… А члены SERB старше сорока.

– Мужик – всегда ребенок, как говорят женщины… Тарасевич говорил: «Мы эту нишу заняли, будем там и дальше». Он почему-то считает ее путем в большую политику.

– В «Русской весне» в Украине участвовали только Тарасевич и Петрунько? В 2014 году они жили в Украине или приехали туда из России?

– Они жители Украины. Насколько я знаю, Петрунько остается гражданином Украины. Он говорит, что уже получил российский паспорт, но это не так. Я – бывший сотрудник полиции, мне проверить это несложно. Тарасевич получил российский паспорт, но сохранил и украинский. Я сейчас очень плотно общаюсь с людьми, которых затронула украинская деятельность Тарасевича и Петрунько. К ним есть финансовые вопросы. Кроме того, с Тарасевичем были ситуации, когда он назначал встречи своим украинским соратникам. Сам он там не появлялся, зато на встречу приходили сотрудники СБУ. Тарасевич рассказывает, что бежал из Украины в одних тапочках, при этом каким-то образом сейчас живет в неплохой квартире в Москве, имеет постоянную регистрацию. Хотя большинство людей, вынужденных покинуть Украину во время войны, проходили круги ада, если хотели зарегистрироваться в Москве. SERB близко взаимодействует также с Союзом политэмигрантов и политзаключенных Украины.

– Как членов SERB отпускали из полиции после задержаний?

– Когда задерживали, Тарасевич кричал: «Не переживайте, сейчас с Петровки им позвонят». Обычно часа три держали, затем отпускали без протокола. Меня ни разу не задерживали.

– Окопного с Тарасевичем вы не видели?

– Когда встречались на мероприятиях, Тарасевич и Окопный перекидывались парой слов. Собрания SERB проходили довольно-таки скучно. Обсуждали будущие и прошедшие мероприятия, что нам дозволялось делать, чего нет. Контакты с центром «Э» имел только Тарасевич. Он об этом много рассказывал. Мне кажется, много и приукрашивал. Мне он озвучивал, что его действия оплачивались из оперативных фондов.

Также они выступают в роли свидетелей по уголовным и административным делам. Мне Тарасевич предлагал в одном уголовном деле сыграть подставную роль, для опознания преступника. Я отказался.

От каких-то мероприятий мы отказывались, потому что считали, что не словим хайпа. Насколько я помню, довольно долго обсуждали табличку Маннергейму в Петербурге, но потом ее сняли без нас.

Планировали нападения на оппозиционных журналистов – на Сашу Сотника, на Божену Рынску. Планировали чем-либо обливать. Например, Сотника планировали облить строительной олифой, пытались подловить его на оппозиционных мероприятиях.

– Так можно и здоровью навредить.

– Так, в результате, и случилось с Навальным. Это уже было, когда я не общался с SERB. Когда я с ними общался, Тарасевич говорил, что Навального трогать не нужно, это может плохо кончиться. Думаю, теперь от кураторов дана санкция, что можно на Навального нападать.

– А с Юлией Латыниной что они сделали? На нее была серия нападений.

– SERB организовал акцию, когда ее дерьмом облили.