Армия РФ

Двух кавказоидных военнослужащих в Новочеркасске приговорили к тюремным срокам за нападение на русского офицера.

В Новочеркасске суд вступил в силу приговор в отношении двух военнослужащих Мамеда и Мустафу Хасановых, которых признали виновными по п. «а» ч. 2 ст. 334 УК РФ ( применение насилия в отношении начальника во время исполнения им обязанностей военной службы группой лиц), об этом сообщает пресс-служба Новочеркасского гарнизонного суда.

Как установил суд, в мае этого года братья Хасановы поругались с офицером, который требовал от них стоять в очереди в столовой. Тогда Хасановы, чтобы унизить старшего по званию, напали на него. Мустафа Хасанов схватил офицера, а Мамед Хасанов начал его избивать. Драку разняли военнослужащие. Но после этого Хасановы дождались офицера на выходе из столовой и снова начали его избивать.

Суд признал братьев Хасановых виновными в преступлении. Мамеда Хасанова приговорили к одному году и трем месяцам колонии общего режима, а его брата к одному году колонии общего режима. Их также обязали выплатить 20 тыс. руб. пострадавшему офицеру.

По версии следствия, в мае в столовой воинской части Хасановы разозлились на потерпевшего, который потребовал от них соблюдать очередь при раздаче пищи. За это замечание русский офицер получил от Мамеда удар кулаком в голову. В это время жертву удерживал руками Мустафа. Присутствующие при конфликте военнослужащие пресекли насилие, но Хасановы дождались потерпевшего на выходе из столовой. Через несколько минут сослуживец вышел, и братья на крыльце продолжили избиение: Мамед толкнул мужчину, а Мустафа ударил устоявшего на ногах потерпевшего ногой в грудь.