В сети появилось видео «военного переворота» в самопровозглашенной Луганской народной республике. Телеканал ГТРК ЛНР показал сюжет, снятый в центре Луганска, занятого вооруженными людьми в военной форме без знаков отличия.

На записи видно, как одного из них спрашивают о происходящем, на что он неохотно отвечает о якобы проходящих в городе плановых военных учениях. Человек за кадром добавляет, что военные не представляются и выполняют приказ МВД самопровозглашенной Луганской народной республики.

«Приказ главы государства (главы ЛНР Игоря Плотницкого — „Росбалт“) о том, чтобы они покинули данную территорию, сотрудники „Беркута“ и непонятные люди выполнять отказались», — резюмирует автор сюжета.

Как уже сообщал «Росбалт», с утра в Луганске ходят слухи о военном перевороте и смещении действующего руководства ЛНР. Все это происходит на фоне вчерашней отставки главы МВД Игоря Корнета и информации о давнем конфликте между ним и Плотницким.

Неспокойная обстановка в Луганске породила в городе слухи о военном перевороте и смещении действующего руководства самопровозглашенной Луганской народной республики.

Как сообщает корреспондент «Росбалта», с самого утра в центре города крайне неспокойно. Улицы переполнены вооруженными людьми в военной форме без знаков различия, а на рукавах у них — белые повязки. Есть и сотрудники МВД ЛНР в форменной одежде — бойцы ОМОН «Беркут», БПС, СОБР. В центре города стоят несколько БТРов, спецавтобусов и спецтранспорт МВД. «Военные» просят гражданских воздержаться от прохода через оцепленные территории.

Кроме того, в городе перекрыли улицу Коцюбинского, а также улицы, прилегающие к Театральной площади и к скверу Героев Великой Отечественной войны, где расположена администрация главы республики Игоря Плотницкого.

В Центре по взаимодействию с общественностью МВД такую обстановку в городе объясняют проведением плановых учений. В то же время стало известно, что по телефону аноним сообщил о минировании администрации главы ЛНР, после чего в здании начали проверку, а всех сотрудников эвакуировали.

При этом местный телеканал ГТРК «Луганск 24» сообщает, что улицы оцеплены по приказу МВД ЛНР и лично Игоря Корнета, которого накануне отправили в отставку с поста министра внутренних дел республики.

НГ добавляет, что по неподтвержденным данным, в Луганск из Донецка прибыли три военных «Урала» с бойцами Республиканской государственной службы охраны, которая подчиняется главе самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александру Захарченко.

ОБНОВЛЕНО:

Опять во всём виноваты вездесущие укропы!

Правоохранительные органы самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) пресекли деятельность украинской диверсионно-разведывательной группы, которая готовила на территории республики резонансные теракты. Об этом заявил министр внутренних дел республики Игорь Корнет.

По его словам, сотрудники МВД задержали большинство диверсантов, остальных членов группы и их сообщников продолжают искать.«В настоящее время ситуация в республике полностью контролируется силами правоохранительных структур. МВД работает в штатном режиме, личный состав ведомства продолжает выполнять свои обязанности», — отметил глава МВД.

Корнет также объявил об аресте руководителя администрации главы республики Ирины Тейцман, начальника службы правительственной безопасности Евгения Селиверстова и генерального директора ГТРК Анастасии Шуркаевой. По его словам, они причастны к инсценировке в государственного переворота в ЛНР в сентябре 2016 года. Аресты проведены по решению главы ЛНР Игоря Плотницкого.

«Сегодня ночью я предоставил все имеющиеся материалы главе ЛНР Игорю Плотницкому, который принял решение о возбуждении уголовных дел и аресте всех фигурантов», — сообщил Корнет.

Глава МВД ЛНР также отверг информацию о своей отставке. Он отметил, что меры по дискредитации его ведомства и увольнению ключевых сотрудников были предприняты после того, в распоряжении МВД руспублики оказались неопровержимые доказательства причастности Тейцман и Селиверстова к инсценировке госпереворота в ЛНР, а также доказательства сотрудничества Шуркаевой со спецслужбами Украины.