кавказцы-люди чести

Скончавшийся участник конфликта в комплексе «Москва-Сити» — сотрудник частной охранной организации Платон Койда. Об этом РБК сообщил источник в ГУ МВД по Москве и подтвердил источник в медицинских кругах. Он был госпитализирован с огнестрельным ранением бедра, впоследствии отказался от госпитализации. Позже представитель Следственного комитета по Москве Юлия Иванова заявила, что умерший не был сотрудником правоохранительных органов. По ее словам, он был «охранником одного из посетителей комплекса «Москва-Сити».

Во время перестрелки в «Москва-Сити» пострадали два сотрудника ФГУП «Охрана», заявляли ранее РБК источники. По их словам, после перестрелки в городскую больницу им. Пирогова был госпитализирован сотрудник ФГУП «Охрана» Дмитрий Якобсон с огнестрельным ранением брюшной стенки и ранением двух позвонков. Также в Боткинскую больницу был доставлен Дмитрий Иванчев, сотрудник ФГУП «Охрана», с ранением уха.

Суд арестовал второго участника перестрелки в «Москва-сити». Пресненский суд Москвы санкционировал арест Эльдара Хамидова — второго участника перестрелки в «Москва-сити», передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

«Ходатайство следователя удовлетворить — избрать в отношении Хамидова меру пресечения в виде заключения под стражу», — огласила решение судья.

Таким образом, она удовлетворила ходатайство следователя, который отметил, что Хамидов обвиняется в тяжком преступлении, квалификацию которого он намерен в ближайшее время ужесточить, — один из раненых в перестрелке скончался в больнице. Он также отметил, что толком не установил личность обвиняемого и место его жительства. Следователь рассказал, что Хамидов раньше был судим — за незаконный оборот наркотиков Кущевским судом Краснодарского края.

Сам обвиняемый рассказал, что прописан в Кизляре, а в Москву приезжал учиться в спортивном университете, тренироваться и выступать на турнирах. «Паспорт и телефон я потерял, пока был без сознания», — пояснил он проблемы с проверкой его личности, о которых говорил следователь. Родственники были готовы внести за его освобождение 5 миллионов рублей.

Ранее в среду Пресненский суд Москвы арестовал до 18 января 2018 года руководителя спортивного клуба Магомеда Исмаилова — другого участника перестрелки в «Москва-сити», обвиняемого по части 2 статьи 213 УК РФ («Хулиганство»).

Драка со стрельбой произошла поздно вечером в пятницу на территории «Москва-сити» после перепалки в ресторане Crystal Ballroom в башне «Око». Пострадали шесть охранников, в том числе два сотрудника ФГУП «Охрана» Росгвардии. Один из пострадавших, как пояснил следователь в суде, позже скончался в больнице. Нападавшие скрылись с места преступления. По факту перестрелки возбуждено дело о покушении на убийство двух и более лиц, хулиганстве и незаконном обороте оружия. Сообщалось о задержании шестерых человек, предположительно, причастных к инциденту.