Лев Троцкий

СК намерен выяснить, был ли расстрел царской семьи ритуальным убийством.

Для установления обстоятельств произошедшего летом 1918 года массового убийства было назначено более 30 различных экспертиз.

Следствие установит, являлся ли расстрел последнего российского императора Николая II и его семьи в Екатеринбурге ритуальным убийством. Об этом сообщила старший следователь по особо важным делам СК РФ Марина Молодцова.

Икона с Николаем Вторым

— Следствием планируется назначение психолого-исторической судебной экспертизы для разрешения вопроса, связанного в том числе и с возможным ритуальным характером убийства царской семьи, — заявила она на конференции «Дело об убийстве Царской семьи: новые экспертизы и материалы. Дискуссия».

Молодцова добавила, что для проведения исследования о гибели Романовых сейчас формируется экспертный совет. В его состав войдут научные сотрудники Академии наук, Московского и Санкт-Петербургского университетов, историки, архивисты и священники РПЦ. Уже было назначено более 30 различных экспертиз.

В июле 1918 года в Екатеринбурге был расстрелян последний русский император Николай II и все члены его семьи. В 2000 году Русская церковь причислила погибших к лику святых. А останки были перевезены из Екатеринбурга и захоронены в усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга. Осенью 2015 года СК возобновил расследование дела о гибели Романовых, сообщает Армянское радио.

Читать: Расстрел Царской семьи – ритуальное убийство. Как и почему убивали Царственных мучеников.

Тем временем, Патриарх Кирилл призывает россиян брать пример с кроткого Николая II.