НКВД-КГБ-ФСБ

В Польше заявили о выдворении из РФ ученого-историка по требованию ФСБ.

Сотрудник Института национальной памяти (ИНП) Польши, доктор исторических наук Хенрик Глембоцкий покинул Россию по требованию ФСБ. Об этом сообщает пресс-служба ИНП.

Как пояснили в институте, ученый работал в российских архивах и находился в Москве с 14 ноября. Однако 24 ноября Глембоцкого задержали сотрудники ФСБ и проинформировали о том, что он обязан покинуть территорию страны в течение суток.

Отмечается, что в решении ведомства, зачитанном историку, не указана фактическая причина высылки. Опротестовать документ невозможно, следовательно, Глембоцкий не сможет в дальнейшем вновь въехать в Россию.

Таким образом, специалист не сможет продолжить исследования по истории польско-российских отношений, которым он уже посвятил почти 25 лет, добавили в институте. Научные работы Глембоцкого затрагивают период XIX и XX веков.

Глембоцкий рассказал польским журналистам, что вернулся на родину 25 ноября. Ученый подтвердил, что 24 ноября, когда он прибыл на поезде из Санкт-Петербурга в Москву, к нему подошли сотрудники ФСБ. Досмотр и допрос к нему не применялись, однако специалист не стал подписывать предъявленный ему сотрудниками ФСБ документ, объяснив отказ тем, что при процедуре не присутствует представитель польского посольства.

Институт национальной памяти Польши был создан в 1988 году. Его сотрудники изучают деятельность органов госбезопасности Польши, СССР и Третьего рейха с целью расследования преступлений, жертвами которых в период 1944—1990 годов стали польские граждане.

Историческая политика ИНП строится на «теории двух оккупаций» — точке зрения, при которой нацистская оккупация фактически заменяется «советской».

ИА REGNUM