282-я запрещает быть русским

Завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя Энгельсского района в совершении преступления против основ конституционного строя.

Следственным отделом по городу Энгельс следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя Энгельсского района, 1992 года рождения, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет).

По данным следствия, в период с января по июнь 2016 года обвиняемый, находясь по месту своего проживания в Энгельсском районе, используя свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте», разместил на своей странице комментарии, доступные для публичного просмотра неограниченному кругу лиц. Указанные материалы содержали высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности.

В рамках проведенных оперативно-розыскных мероприятий указанные файлы обнаружены сотрудниками центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Саратовской области.

В ходе следствия молодой человек признал вину в инкриминируемом ему деянии.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

***************

В Горно-Алтайске местная жительница предстанет перед судом по обвинению в преступлении экстремистского характера.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летней жительницы города Горно-Алтайска, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 Уголовного кодекса Российской Федерации (возбуждение ненависти либо вражды).

По версии следствия, 02 апреля 2017 года обвиняемая, находясь в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, посредством сети Интернет разместила на своей странице одной из социальных сетей комментарий экстремистского содержания с целью разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц.

Обвиняемая вину в содеянном признала полностью, раскаялась.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Горно-Алтайский городской суд для рассмотрения по существу.

************

В Красноармейском районе местный житель обвиняется в пропаганде экстремизма через Интернет.

Цивильским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего жителя Красноармейского района. Он обвиняется в совершении пяти эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальной и расовой принадлежности, а также отношения к религии, совершенные публично).

Как сказано в пресс-релизе Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике, с июля 2015 по февраль 2017 года обвиняемый, находясь в различных местах на территории Красноармейского района, разместил со своего мобильного телефона на своем аккаунте в одной из социальных сетей в Интернете в открытом доступе четыре аудио- и одну видеозапись, содержание которых направлено на возбуждение межнациональной, межрасовой и межрелигиозной ненависти, вражды и розни.

Причастность обвиняемого к инкриминируемым ему деяниям подтверждается результатами комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы, его признательными показаниями, показаниями свидетелей, а также другими материалами уголовного дела.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Красноармейский районный суд для рассмотрения по существу.

Факты противоправной деятельности обвиняемого выявлены сотрудниками центра противодействия экстремизму МВД по Чувашской Республике.

**********

В Республике Башкортостан завершено расследование дела в отношении местного жителя, обвиняемого в экстремизме.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего жителя города Уфы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, 20-летний житель города Уфы с августа 2016 по апрель 2017 года размещал в сообществах и группах комментарии со страницы в социальных сетях, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человеческого достоинства группы лиц по признакам национальности и происхождения, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Согласно заключению экспертизы, комментарии обвиняемого содержат слова и выражения, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и происхождения.

После составления обвинительного заключения уголовное дело будет направлено прокурору для его утверждения и последующего направления в суд.

***********

Следственным отделом по г. Южно-Сахалинск 17-летний житель областного центра обвиняется в совершении преступления экстремистской направленности.

Следственным отделом по г. Южно-Сахалинск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области (руководитель отдела Беган М.А.) завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, обвиняемый, испытывая неприязненные отношения к неопределенному кругу лиц неславянских национальностей, находясь у себя дома, используя электронно-вычислительную технику, имеющую доступ в информационно-телекоммуникационную сеть общего пользования Интернет, разместил в мае 2017 года на своей странице, доступной для обозрения неограниченного круга лиц, на одном из сайтов, аудиозапись, в которой имелись высказывания или выражения побудительного характера, призывающие к совершению противоправных (экстремистских) действий одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, содержащие негативную оценку, враждебность, агрессию, унижение человека или группы лиц, по признакам расы, национальности, религии (либо отношения к религии), языку, происхождению.

Вышеуказанная аудиозапись решением Трехгорного городского суда Челябинской области признана запрещенным экстремистским материалом и включена в федеральный список экстремистских материалов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

*************

В Омске завершено расследование уголовного дела об экстремистском преступлении.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного по материалам, представленным УФСБ России по Омской области, в отношении 24-летнего Евгения С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии, совершенные публично и с использованием средств массовой информации).

По версии следствия, обвиняемый в течение двух лет размещал под различными никами в соцсети «ВКонтакте» материалы, содержащие лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды и ненависти, унижения достоинства группы лиц, выделенной по признакам национальности, расы и происхождения. В ходе следствия обвиняемый раскаялся в содеянном и удалил противозаконные тексты и фото-видео.

В настоящее время обвиняемый ознакомлен с материалами следствия, решается вопрос о направлении уголовного дела в суд.

*************

В Кургане возбуждено уголовное дело по подозрению 20-летней девушки в совершении преступления экстремистской направленности.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области в отношении 20-летней девушки возбуждено уголовное дело по факту совершения ею преступления экстремистской направленности, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

По версии следствия, в период времени с 07.09.2016 по 12.01.2017 девушка, находясь по месту проживания в городе Кургане, придерживаясь экстремистских позиций и националистических взглядов, воспользовавшись мобильным телефоном со свободным доступом к информационно — телекоммуникационной сети «Интернет», умышленно разместила на своей странице одной из социальных сетей для публичного просмотра и ознакомления неограниченному кругу лиц материалы, которые содержат признаки возбуждения межнациональной розни и унижения национального достоинства представителей кавказской национальности.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление причин и условий, способствовавших совершению преступления, всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательственной базы.

ПН14 по материалам СК РФ