Счастливый покупатель случайно купил акварель Гитлера за 75 центов.

В Нидерландах мужчина случайно купил картину, написанную Адольфом Гитлером, сообщает Volkstrant.

Полотно под названием «Старая ратуша» продавалась на блошином рынке за 75 центов. Известную подпись новый владелец акварели заметил только по возвращении домой.

Дочь мужчины не захотела оставить дома такое специфическое произведение искусства и попыталась продать его, однако аукционные дома отказались выставлять лот на торги.

В итоге женщина отдала картину голландскому институту военной документации.

Несколько месяцев специалисты института исследовали подарок, в итоге подтвердилось, что «Старая ратуша» написана ни кем иным, как Адольфом Гитлером. Согласно комментариям, которые дал прессе один из преподавателей института, юный фюрер в период с 1909 по 1913 зарабатывал на жизнь, продавая собственные рисунки.

Стоит отметить, что согласно последним данным, «Старая ратуша» это первая и единственная картина, принадлежащая кисти фюрера, обнаруженная на территории Нидерландов.

Историки убеждены, что за 4 года, которые Гитлер посвятил рисованию, им было создано около трех тысяч акварелей. До наших дней дошло приблизительно 800 из них. Большая часть работ хранится в Австрии, Великобритании, Германии и США в частных коллекциях.