Чечня

Двух жителей Чечни будут судить за участие в нападении на псковских десантников в 2000 году.

В суд направлено уголовное дело в отношении Артура Ушаева и Руслана Наматова, обвиняемых в участии в нападении на псковских десантников во время Второй чеченской войны. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

По версии следствия, 29 февраля 2000 года Ушаев и Наматов «в составе объединенной вооруженной банды под общим руководством Басаева и Хаттаба» участвовали в нападении на военных из шестой роты 104-го полка 76-ой Псковской дивизии Воздушно-десантных войск неподалеку от села Улус-Керт в Чечне. Ушаев и Наматов прицельно стреляли в десантников из автоматов Калашникова, считают следователи.

Они обвиняются по части 2 статьи 209 (участие в банде) и статье 317 (посягательство на жизнь военнослужащих). В сообщении Генпрокуратуры отмечается, что оба обвиняемых — жители Чечни. Они находятся под арестом.

В ходе боя, которое началось 29 февраля и продлилось два дня, были убиты 84 военных, в живых остались только шесть человек.

В марте 2016 году предполагаемый участник нападения Тамбий Хубиев получил пожизненный срок. В августе прошлого года житель Ставрополья Алаудин Меньлибаев получил 15 лет колонии строгого режима, а гражданин Ливии Сулейман Ухейда — 14 лет. По информации СК, всего за нападение на десантников были осуждены девять человек, в том числе фигурант дела признанной экстремистской УНА-УНСО Александр Малофеев.

***************

Суд арестовал 21-летнего жителя города Котельниково, подозреваемого в нападении на полицейских. Об этом со ссылкой на старшего помощника главы Следственного комитета Волгогрдской области Наталью Куницкую сообщает ТАСС.

Куницкая рассказала, что юношу этапируют в больницу закрытого типа в Волгограде. В настоящее время он госпитализирован с огнестрельным ранением.

Нападение произошло ранним утром 26 ноября. По данным полиции, молодой человек с ножом напал на инспектора ДПС и участкового, которые шли на службу. После этого юноша попытался убежать, но инспектор открыл огонь на поражение и ранил его. Дело возбуждено по статье 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

«Комсомольская правда» называла нападавшего «уроженцем Чеченской республики». V1 пишет, что его зовут Халид Сербиев. По данным КП, он «воткнул нож под лопатку участкового», крича, что «полицейские убивают его сородичей». Сотрудник ДПС получил удар в горло.

В представительстве Чеченской республики в Волгоградской области рассказали, что у Сербиева были «проблемы с психикой, возникшие после того, как его ударила копытом в голову лошадь». В ведомстве считают нападение следствием черепно-мозговой травмы.