ЭПО Русские

Учредителей Партии националистов допросили в Следственном комитете.

29 ноября всех членов организационного комитета Партии националистов вызвали на допрос в Следственный комитет Москвы по подозрению в участии в деятельности экстремистской организации. Следователи предполагают, что партия якобы может быть связана с признанным в России экстремистским и запрещенным этнополитическим объединением «Русские». Об этом ОВД-Инфо сообщил один из членов Партии националистов.

Кроме членов орг.комитета, были вызваны еще несколько сторонников организации. Со всех сняли отпечатки пальцев, собрали образцы ДНК и материал для графологической экспертизы, сфотографировали. Вызванные на допрос активисты отказались свидетельствовать против себя, воспользовавшись своим правом (статья 51 Конституции).

Как предполагают сторонники партии, следственные действия связаны с событиями 5 ноября, когда сторонники движения «Артподготовка» Вячеслава Мальцева вышли на уличные «революционные» акции. Сами члены Партии националистов заявляют, что к движению Мальцева партия не имеет никакого отношения.

4 ноября в квартиру к родственникам сопредседателя Партии националистов Ивана Белецкого ворвались сотрудники полиции с обыском.10 ноября полиция обыскала офис Партии националистов, изъяли технику, атрибутику и документацию. 30 ноября матери бывшего пресс-секретаря Партии националистов Дениса Романова звонили сотрудники Центра по противодействию экстремизму. Сотрудники Центра «Э» пытались на неё давить и угрожали.