282

В Чебоксарах молодой человек признан виновным в разжигании межнациональной и межрелигиозной ненависти и вражды.

Доказательства, собранные следственным отделом по Московскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 23-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности и религиозной принадлежности, совершенные публично). Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

Следствием и Московским районным судом города Чебоксары установлено, что молодой человек, находясь у себя дома в городе Чебоксары, разместил на своем аккаунте в одной из социальных сетей в Интернете видеоматериал экстремистского характера, содержание которого направлено на возбуждение межнациональной и межрелигиозной ненависти, вражды и розни.

Причастность осужденного к инкриминированному ему деянию подтверждается результатами проведенной по уголовному делу комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы, признательными показаниями самого осужденного, а также показаниями свидетелей.

Приговор суда не вступил в законную силу. Факт противоправной деятельности осужденного выявлен сотрудниками центра противодействия экстремизму МВД по Чувашской Республике.

***************

За размещение в социальных сетях материалов экстремистского характера осужден 19-летний житель г. Клинцы

Прокуратура г. Клинцы поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 19-летнего местного жителя. Суд на основании представленных доказательств признал его виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные с использованием сети Интернет).

Как установил суд, с июня 2015 года по январь 2016 года молодой человек размещал в сети Интернет в социальных сетях для публичного просмотра графические изображения с надписями, направленными на возбуждение ненависти и вражды к лицам неславянских национальностей, видеофайлы пропагандистского характера.

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил виновного к 100 часам обязательных работ.

*************

Вынесен приговор жителю Ленинского округа г. Омска за распространение экстремистских материалов.

Ленинский районный суд г. Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет).

В суде установлено, что в период с 28 января 2015 года по 2 марта 2016 года данный гражданин, находясь у себя дома, используя мобильный телефон и ноутбук, с целью возбуждения ненависти и вражды, унижения достоинства группы лиц по признакам пола, расы, национальности, происхождения разместил на своей странице в сети Интернет материалы, направленные на возбуждение вражды и ненависти к народам Кавказа и Азии, унижение достоинства представителей определенной национальной группы.

Ленинский районный суд г. Омска назначил ему наказание в виде 80 часов обязательных работ. Экстремистские материалы суд постановил уничтожить.

***************

24-летний житель города Кирова признан виновным в распространении экстремистских материалов.

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 24-летнему жителю города Кирова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, по признакам расы, национальности, происхождения).

Следствием и судом установлено, что 24-летний житель города Кирова, сформировав в себе негативное отношение к представителям «небелых» рас, в апреле 2015 года разместил в социальной сети «Вконтакте» звуковой аудиофайл экстремистского и националистического характера для публичного просмотра и прослушивания. Устойчиво придерживаясь экстремистских позиций и националистических взглядов, осознавая, что своими действиями нарушает действующее законодательство, осужденный распространял аудиофайлы, основным содержанием которых являлась пропаганда исключительности и превосходства нацистов, неполноценности представителей «чужих» групп, а также возбуждение вражды и ненависти по отношению к представителям «небелых» рас.

Преступные действия гражданина были пресечены сотрудниками УФСБ России по Кировской области, по материалам которых следователями СУ СКР по Кировской области было возбуждено уголовное дело.

В ходе следствия обвиняемый признал свою вину в полном объеме и раскаялся в случившемся.

Следователи СУ СКР по Кировской области собрали достаточную доказательственную базу. Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района города Кирова и признал молодого человека виновным, назначив наказание в виде 320 часов обязательных работ. Приговор вступил в законную силу.

**************

В Менделеевске осудили 34-летнего мужчину, разместившего на своей странице в социальной сети экстремистские материалы.

Прокуратура Менделеевского района поддержала государственное обвинение в отношении ранее судимого 34-летнего мужчины. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Установлено, что в период с января по июнь 2017 года подсудимый разместил на своей странице в социальной сети видеоролики, тексты и изображения экстремистского содержания.

Согласно заключению комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы указанные материалы возбуждают межнациональную рознь и вражду по признаку национальности, вероисповедания, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

Ранее подсудимый уже привлекался к административной и уголовной ответственности за аналогичные действия. Кроме того, он был официально предостережен о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. Свою вину он полностью признал. С учетом погашенной судимости, суд назначил ему наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы условно, с испытательным сроком два года. Приговор не вступил в законную силу.

**************

В Ухте осужден мужчина, распространявший материалы экстремистского характера.

Приговором Ухтинского городского суда 38-летний мужчина осужден к лишению свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (совершенные публично, в т.ч. с использованием сети Интернет, действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения и отношения к религии).

Согласно приговору подсудимый, находясь на территории г. Санкт-Петербурга, а также г. Ухта Республики Коми, с марта 2015 года по март 2017 года публично разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» видеофайлы и аудиозаписи, содержание которых направлено на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства уроженцев Кавказа. При этом размещённые материалы были включены в Федеральный список экстремистских материалов, созданный в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 25.07.202 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, по результатам рассмотрения уголовного дела признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ, окончательно по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 11 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Ухты.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Коми.

***************

За преступление экстремистской направленности осужден житель Каменска-Шахтинского, уголовное дело в отношении которого возбуждено по результатам прокурорской проверки.

Каменский районный суд Ростовской области вынес приговор 27-летнему Андрею Семенову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (Действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, на унижение достоинства человека по признакам расы, национальности, отношения к религии, совершенные с использованием сети Интернет).

В судебном заседании установлено, что Лиховской транспортной прокуратурой проведена проверка законодательства о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму. В ходе проверки выявлен факт размещения на странице жителя Каменска-Шахтинского Андрея Семенова в социальной сети «В контакте» аудиофайлов, текстовых и прочих изображений экстремистской направленности.

Выводы психолого-лингвистического исследования подтвердили, что в размещенных материалах содержатся высказывания оскорбительного характера, призывающие к насильственным действиям в отношении группы лиц, выделенных по национальной принадлежности.

Материалы прокурорской проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ были направлены в следственный орган для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, приговорил Семенова к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Приговор суда вступил в законную силу.

ПН14 по материалам СК РФ