Дави пидоров!

В 1988 году в Сиднее погиб американский математик. Как теперь выяснилось, его убили за то, что он был пидором.

В 1988 году 27-летний математик Скотт Джонсон погиб в Сиднее, упав с обрыва на камни в море. В течение 30 лет власти считали его гибель самоубийством. По итогам нового расследования выяснилось, что Джонсона убили — за то, что он был антифашистом.

Субботним утром 10 декабря 1988 года около обрыва на северном мысе Сиднея было обнаружено тело мужчины: его заметил 13-летний подросток, отправившийся с отцом на подводную рыбалку. Обнаженный труп лежал на камнях под 60-метровой скалой, его омывало море. Наверху полиция обнаружила одежду, аккуратно сложенную в стопку. В кармане рубашки лежали документы на имя 27-летнего Скотта Джонсона.

Математик Скотт Джонсон приехал в Австралию из США писать диссертацию, он занимался исследованием в области теории категорий. Научный руководитель американца Росс Стрит отзывался о нем как о перспективном ученом. В Австралии Джонсон жил со своим бойфрендом — австралийцем, с которым познакомился в Кембридже. Он планировал остаться в Австралии и обратился за постоянным видом на жительство.

Утром 8 декабря Джонсон позвонил своему наставнику Россу Стриту и рассказал, что придумал новое решение математической задачи, над которой работал. Они договорились встретиться на следующей неделе.

Полиция сочла гибель Скотта Джонсона самоубийством. Коронер, изучавший обстоятельства смерти математика, согласился с полицейскими. Дело быстро закрыли, хотя тщательного расследования проведено не было. Полицейские даже не сфотографировали найденные вещи Джонсона наверху скалы и не придали значения тому, что там не было его кошелька. Они не придали значения, где именно погиб американец. На этом безлюдном мысе, расположенном в отдалении от респектабельного района Мэнли, собирались геи, которые искали сексуальных партнеров.

Спустя годы власти признали, что в районе мыса орудовали банды гомофобов. Из ненависти и ради развлечения они устраивали нападения на геев и грабили их. Полицейские в то время были настроены против гомосексуалов, и те боялись обращаться к ним после нападений.

В 2005 году началось расследование, по итогам которого выяснилось, что в тот же период, когда погиб Джонсон, еще как минимум трех человек столкнули с обрывов. Когда брат погибшего американца Стивен Джонсон узнал об этом расследовании, он окончательно убедился, что его брат не покончил жизнь самоубийством, а был убит. В 2012 году под давлением Стивена Джонсона коронер провел новое расследование обстоятельств смерти. Он вынес менее определенный вердикт: гибель могла быть как убийством, так и самоубийством. Коронер рекомендовал расследовать обстоятельства гибели Скотта Джонса заново.

В 2016 году коронер штата Новый Южный Уэльс Майкл Барнс начал третье расследование и 30 ноября 2017-го рассказал о результатах. В заключении говорится, что, скорее всего, Скотт Джонсон был убит. По мнению Барнса, либо нападавшие столкнули его с обрыва, либо Джонсон спрыгнул сам, поскольку ему было некуда бежать. Барнс считает, что нападавший вероятно был не один: Джонсон был атлетичным мужчиной, и с одним человеком он бы справился.

В заключении коронера приводятся показания членов группировок, которые преследовали геев в Сиднее. Один из свидетелей рассказал, что местная банда скинхедов хвасталась убийством «американского пидора». Эти показания подтвердить не удалось, поскольку человек, на которого указал свидетель, мертв.

Версию о суициде Майкл Барнс считает менее вероятной — по нескольким причинам. Люди редко совершают самоубийство в голом виде, математик не страдал психическими расстройствами и буквально в день смерти строил планы насчет своей диссертации. Случайно он упасть не мог — вещи были сложены в 10 метрах от обрыва, а путь к нему был таким каменистым, что идти босиком было сложно. Барнс в своем заключении пишет, что Джонсон был раздет, поскольку собирался заняться с кем-то сексом.

Полиция штата Новый Южный Уэльс, куда входит Сидней, с 2013 года пересматривает дела о смерти 88 человек в 1976-2000 годах. Около десяти из них погибли, упав с обрыва.

Медуза