Война Израиля с Палестиной

В Иерусалиме начались беспорядки на демонстрациях палестинцев против решения США признать город столицей Израиля. Столкновения также произошли в Хевроне, Вифлееме и других городах на Западном берегу реки Иордан. Туда израильская полиция перебрасывает дополнительные силы.

Палестинцы бросают в сторону израильской полиции камни. Полицейские в ответ применяют слезоточивый газ, резиновые пули и звуковые гранаты. По данным агентства Reuters, во время беспорядков ранены более 30 человек.

Напомним, вчера арабы проявили себя и в Европе.

Палестинцы в четверг, 7 декабря, объявили забастовку. Закрыты многие школы и магазины. Лидер радикальной группировки ХАМАС Исмаил Хания призвал палестинцев к массовым восстаниям – новой интифаде. Он объявил пятницу «днем восстания против оккупации».

6 декабря президент Трамп распорядился начать подготовку к переезду посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Процедура может занять от трех до четырех лет. Решение Трампа подвергли резкой критике лидеры арабских стран. Совет Безопасности ООН в пятницу обсудит на экстренном заседании позицию США по Иерусалиму. Сам Трамп назвал свое решение – «признанием реальности». Он пообещал, что Вашингтон и впредь будет содействовать диалогу между Израилем и Палестинcкой автономией.

В 1995 году Конгресс США принял закон о переносе американского посольства в Израиле в Иерусалим, но дипмиссия осталась в Тель-Авиве из-за спорного статуса города. До недавнего времени в Вашингтоне считали, что Иерусалим после окончания британского мандата в 1948 году не принадлежал ни одной из сторон и статус города будет определен только после подписания мирного договора, сообщает РС

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров возмутился заявлением президента США Дональда Трампа об официальном признании центра трёх мировых религий Иерусалима столицей Израиля.

Он подчеркнул, что решение американского лидера, «мягко говоря, неадекватное». По его словам, подобные заявления — «удар в спину» странам, которые пытались на протяжении последних лет урегулировать ситуацию на Ближнем Востоке.

— Это значит, что мусульманская Палестина теперь теряет последнюю надежду на свою автономию. Это особенно возмутительно в тот исторический момент, когда, при поддержке России, правительственной армии Сирии удалось освободить страну от игиловских* террористов, — написал Кадыров в соцсети «ВКонтакте».

В связи с этим чеченский лидер объявил Америку инициатором создания «террористического плацдарма на территории Ирака и Сирии для установления своего «миропорядка». Решение Трампа, по мнению Кадырова, ввергает Израиль «в пучину кровавого противостояния» и грозит ему новой «широкомасштабной войной».

Террористическая группировка «Аль-Каида» призвала своих сторонников по всему миру «ударить по жизненно важным интересам Соединенных Штатов и их союзников — сионистов и крестоносцев», передает The New-York Tims.

В заявлении, распространенном группировкой на английском и арабском языках, США именуются «фараоном современной эпохи», угнетающим мусульман. В тексте содержится призыв начать против Соединенных Штатов «священную войну» в ответ на признание Дональдом Трампом Иерусалима столицей Израиля.

«Самый надежный и действенный метод противостоять агрессии фараона нашего века — Америке — это джихад во имя Аллаха», — говорится в заявлении.

В том же духе высказался на пресс-конференции в четверг председатель политбюро террористической организации ХАМАС Исмаил Хания.

«В свете новых приоритетов мирный процесс между палестинцами и израильтянами был принесен в жертву, сделки века не будет», — заявил Хания, призвав палестинцев к новой «интифаде», начало которой, по его словам, должно быть положено в «День гнева», 8 декабря.

«Завтра начнется восстание нашего народа против оккупации, и мы уверены в победе и возвращении и освобождении нашей святой земли. Единый Иерусалим останется арабским и исламским и столицей всей Палестины», — приводит слова лидера ХАМАСа телеканал «Аль-Джазира».

Ранее с резким осуждением решения Трампа выступил глава палестинской администрации Махмуд Аббас.

Палестинцы ждать пятницы не стали.

Уже вчера произошли столкновения арабов с израильскими силами безопасности в Восточном Иерусалиме, в Хевроне, в районе Рамаллы, Тулькарема, Бейт-Лехема (Вифлеема), Каландии и в секторе Газа.

Арабские СМИ сообщают о десятках пострадавших в Иудее и Самарии и по меньшей мере троих раненых на границе сектора Газа, сообщает 9ТВ.