Белый вагон

«Это вагон для белых!» — очевидец рассказал о драке с неонацистами в метро Петербурга. Эксклюзивное интервью публикует Пятый канал.

Пятому каналу удалось пообщаться с одним из пострадавших в результате драки с неонацистами в петербургском метро 9 декабря. В интервью мужчина по имени Сергей рассказал, что ехал вместе с супругой, а затем в вагон заскочили трое подростков.

«Сначала они начали избивать молодого человека и выбросили его из вагона… Они начали кричать: „Это вагон для белых!“ На станции метро „Балтийская“ началась драка. Мы стояли подальше от них, в глубине вагона. Они напали еще на одного, не русской национальности. Я кинулся разнимать. Один из них достал нунчаки, ударил молодого человека, который стал защищать. Разбили ему голову. Мне удар пришелся в руку, перелом», — пояснил Сергей.

Затем, по его словам, работники метро вызвали транспортную полицию, и один из нападавших выхватил нож. Однако, к несчастью, правоохранителям удалось задержать дебоширов.

Вот что пишет по этому поводу 78.ру: Четверо участников драки на станции «Балтийская» госпитализированы. На пассажиров в петербургском метро напали 17-летние скинхеды.

После драки на станции «Балтийская» в петербургской подземке врачи госпитализировали четырех человек. У одного из пассажиров медики диагностировали серьезную травму головы. Об этом 78.ru сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Вячеслав Степченко.

— Один мужчина доставлен в отдел полиции для разбирательства. В настоящее время полицейские устанавливают обстоятельства и причины конфликта. При этом хотел бы отметить, что информация о наличии и применении холодного оружия в данном случае своего подтверждения не нашла, — отметил он.

Источник в метрополитене сообщил 78.ru, что на пассажиров около 12 часов дня напали 17-летние скинхеды, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. По его словам, подростков задержали на станции «Технологический институт» и увезли на скорой помощи, поскольку им якобы стало плохо.

Вступившийся за пассажира мужчина недоумевает, как агрессивным подросткам удалось пронести в метро ножи и нунчаки.

Один из подростков, устроивших резню на «Балтийской», и после происшествия вел себя агрессивно. Об этом 78.ru рассказал мужчина, заступившийся за жертву подростков.

– Подросток себя очень нагло вел, пытался запугать меня и мою жену. То есть прямо в милиции пытался кричать, что у него есть хорошая крыша, что он всех нас прибьет, всех нас поубивает, – вспоминает Сергей Катков.

Мужчина недоумевает, как могли подростки пронести в метро ножи и нунчаки. Он вспоминает, что парни были в медицинских масках, и их лица были закрыты.

– Не знаю как сейчас могут быть такие вот экстремистские выходки – вагоны для белых, вагоны для черных – не знаю что это – такое первый раз вижу в Санкт-Петербурге, – сокрушается мужчина.

У Фонтанки своя версия произошедшего:

После драки на «Балтийской» двое участников сбежали из машины скорой помощи.

Драка в вагоне петербургского метро закончилась госпитализацией четверых пассажиров, только двое из которых доехали до медучреждения.

Как сообщили «Фонтанке» в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, около полудня 9 декабря трое мужчин полезли в драку с ещё двумя пассажирами. На «Балтийской» компанию разняли сотрудники полиции на метрополитене.

Выяснив личности всех участников конфликта, четверых отправили в больницу, а пятого задержали. Однако до медучреждения доехали только двое, остальные выпрыгнули из кареты скорой помощи на ближайшем перекрёстке. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В ГУ МВД подчеркивают, что дрались мужчины, только рассчитывая на собственные силы, без применения какого-либо оружия.