282

Перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в распространении экстремистских материалов.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Рославля. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные публично).

Следствием установлено, что мужчина размещал на своей персональной странице пользователя в социальной сети «ВКонтакте», для публичного доступа фотоматериалы и текстовые файлы, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения и отношения к религии.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

***************

В краевом центре суд рассмотрит дело о преступлении экстремистской направленности.

Прокуратурой Первомайского района г. Владивостока утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гр-на С., который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

По версии следствия, преступление совершено местным жителем, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Будучи зарегистрированным в социальной сети «Вконтакте», фигурант разместил на своей личной странице креолизованный текст (видеофайл), который содержал лингвистические и психологические признаки унижения человеческого достоинства по признакам национальности, в том числе представителей народов Кавказа и Средней Азии.

Обвиняемый вину в совершении преступления признал в полном объеме.

В настоящее время уголовное дело направлено в Первомайский районный суд г. Владивостока для рассмотрения по существу.

**************

Завершено расследование уголовного дела в отношении омича, обвиняемого в экстремизме.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летнего жителя Омска, работающего электромонтажником, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды с использованием сети Интернет).

Уголовное дело было возбуждено по материалам, представленными УМВД России по Омской области.

По данным следствия, обвиняемый в 2013-2015 годах размещал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» текст и фотоматериалы, содержащие лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды и ненависти, унижения достоинства группы лиц, выделенной по признакам национальности, расы и происхождения.

В ходе следствия обвиняемый, воспитывающий малолетнего ребенка, раскаялся в содеянном, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд.

Уголовным кодексом РФ за совершение указанных преступлений предусмотрено наказание вплоть до пяти лет лишения свободы.

**************

Житель города Владимира за совершение публичных действий экстремистского характера предстанет перед судом.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего жителя города Владимира.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности, совершенные публично).

Следствием установлено, что около трех лет назад молодой человек начал интересоваться радикальной идеологией и общаться со сторонниками националистических взглядов. Следуя навязываемым правилам поведения, на своей странице в «ВКонтакте» он разместил видеоролик экстремистского толка.

В социальной сети у молодого человека около тысячи подписчиков, и он отчетливо и осознанно понимал, что каждый из них сможет ознакомиться с размещенным материалом.

В октябре 2017 года противоправную деятельность обвиняемого пресекли сотрудники специализированного подразделения регионального УМВД России. Как пояснил молодой человек следователю СК России, именно в этот момент он осознал ситуацию, пересмотрел свои взгляды и более не разделяет националистических взглядов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

***************

В Сыктывкаре перед судом предстанет молодой человек по обвинению в возбуждении ненависти и вражды.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего жителя г.Сыктывкара, обвиняемого в возбуждении ненависти и вражды (ч.1 ст.282 УК РФ).

По данным следствия, в период с декабря 2016 года по апрель 2017 года фигурант размещал на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» в открытом доступе текстовые файлы, изображения и аудиовидеофайлы, содержание которых направлено на возбуждение ненависти, вражды, а также унижение достоинства человека и групп лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии и принадлежности к социальной группе.

В ходе предварительного расследования фигурант признал вину по предъявленному обвинению. Следствием собраны доказательства, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

*************

Житель Красноярска предстанет перед судом по обвинению в экстремизме.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю завершено расследование уголовного дела по обвинению 18-летнего жителя города Красноярска в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам пола, расы, национальности, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к социальной группе, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Следствием установлено, что с марта по ноябрь 2016 года, обвиняемый разместил на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» изображения, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства различных групп лиц, объединяемых по таким признакам как национальность, раса, отношение к религии . Кроме того, в указанный период времени он размещал экстремистские комментарии к изображениям и видеозаписям, опубликованным на персональных страницах других пользователей социальной сети «ВКонтакте».

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

**************

В Ухте перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в возбуждении ненависти и вражды.

Следственным отделом по г.Ухта СУ СК России по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 68-летнего местного жителя, обвиняемого в возбуждении ненависти и вражды (ч.1 ст.282 УК РФ).

По данным следствия, в ноябре 2016 года на одном из Интернет-порталов обвиняемый разместил под публикацией комментарии, содержание которых направлено на возбуждение ненависти, а также унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения.

В ходе предварительного расследования фигурант признал вину по предъявленному обвинению и раскаялся в содеянном. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

ПН14 по материалам СК РФ