280 УК РФ

Направлено в суд уголовное дело о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и незаконном изготовлении и хранении боевого и холодного оружия.

Заместителем прокурора области Дмитрием Горшковым утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении А. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности, с использованием сети «Интернет»), ч.1 ст. 223 (незаконное изготовление огнестрельного оружия), ч. 1 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия), ч. 1 ст. 222.1 (незаконное приобретение, перевозка и хранение взрывчатых веществ) и ч. 4 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление холодного оружия).

Следствием, проведенным управлением Федеральной службы безопасности по Владимирской области, установлено, что в 2009 году А. стал сторонником националистической идеологии, начал негативно относиться к лицам неславянской внешности. В 2010 году А. в социальной сети «ВКонтакте» создал личную страницу и установил к ней публичный доступ.

В феврале и октябре 2016 года он разместил там открытые для всеобщего просмотра аудиозаписи, которые согласно заключению эксперта содержат психолого-лингвистические признаки призывов к совершению враждебных и насильственных действий в отношении определенной группы лиц, объединенных по признакам расы и национальности. Тем самым А. совершил публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Кроме того, А. в сентябре 2016 года приобрел травматический пистолет калибра 9 мм и хранил его у себя по месту жительства. Впоследствии пистолет он переделал в боевое огнестрельное оружие. Также установлено, что в июне 2016 года А. обнаружил в подвале нежилого дома в Московской области, полимерный пакет с двумя боевыми гранатами. Боеприпасы он незаконно перевез к себе по месту жительства во Владимирскую область и хранил до их изъятия правоохранительными органами в ходе оперативно-следственных мероприятий.

В марте 2017 года злоумышленник самостоятельно изготовил холодное оружие — кастет с целью последующего владения и пользования им. Он также был изъят правоохранительными органами в ходе обыска.

Вину в содеянном А. признал.

Уголовное дело по существу будет рассмотрено Александровским городским судом.